<<
>>

8. Демографический и трудовой потенциалы.

Важной составной частью экономического потенциала страны являются демографический и трудовой потенциалы, которые определяются численностью и половозрастной структурой населения, количеством и качеством трудовых ресурсов, их занятостью в экономике.
Трудовые ресурсы относятся к одному из основных факторов развития национальной экономики.
Трудовой потенциал (ТП) – это обобщающая характеристика меры и качества совокупных способностей к труду трудоспособного населения, к участию в общественно полезной деятельности. Трудовые ресурсы (ТР) – это та часть населения, которая благодаря совокупности физических способностей, специальных знаний и опыта может участвовать в процессе воспроизводства, создания материальных и нематериальных благ и услуг. К ТР относятся: население трудоспособного возраста (за исключением неработающих инвалидов I и II групп и неработающих лиц, получающих пенсию по возрасту на льготных условиях), а также лица старше и младше трудоспособного возраста, занятые в экономике. В РБ к населению трудоспособного возраста относятся мужчины в возрасте от 16 до 60 и женщины – от 16 до 55 лет. Для характеристики ТП страны важное значение имеет структура занятости населения, его распределение по отраслям национальной экономики и видам деятельности.
Показателями демографического потенциала страны являются численность и продолжительность жизни населения, рождаемость и смертность, половозрастная структура, распределение населения на городское и сельское. Численность населения определяется по итогам переписей и текущих оценок. Распределение населения на городское и сельское производится по месту проживания. На формирование численности и половозрастной структуры населения определенное влияние оказывает миграция населения.
Для характеристики демографического и трудового потенциалов страны используются такие понятия, как «индекс развития человеческого потенциала» и «человеческий капитал». ИРЧП – величина показывающая насколько условия жизни в данной стране близки к критериям благополучия отдельного благополучия и всей нации – возможности жить долго, получить образование и иметь достойный уровень материального благосостояния. По ИРЧП Беларусь занимает 68-е место среди 182 стран мира. Человеческий капитал включает врожденные способности и талант, а также накопление знаний, умений, опыта, образования, квалификации, информации, физического и психологического здоровья, духовного богатства.
<< | >>
Источник: Коллектив авторов. Национальная экономика Беларуси. Шпаргалка. 2013

Еще по теме 8. Демографический и трудовой потенциалы.:

  1. ЛЕКЦИЯ № 2. Система потенциалов национальной экономики
  2. 7. Природно-ресурсный и экологический потенциалы.
  3. 11. Производственный и инвестиционный потенциалы.
  4. Глава 9. ПЕРЕМЕЩЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ И ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ. ВИДЫ И РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНОЙ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ. МИГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА
  5. 15. Место России в системе использования потенциалов планеты
  6. 5. Место России в системе использования потенциалов планеты
  7. Трудовые ресурсы и регулирование трудовых отношений в современных условиях
  8. 3. Демографические факторы
  9. 4.3 Рассмотрение трудовых споров в комиссиях по трудовым спорам
  10. А. Демографические факторы
  11. 13.3. Демографическая политика
  12. 113. Демографическое развитие мира
  13. 1. Демографическая, социальная и психологическая среда
  14. 56. Трудовая организация и трудовой коллектив
  15. Демографическая нагрузка и экономическое развитие
  16. Какова демографическая проблема в семейном домохозяйстве?
  17. 13.1. Демографическое развитие мира
  18. Основные аспекты демографического развития
  19. Вопрос 14. Методы демографического прогнозирования
  20. ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ