<<
>>

9.2.4. Ассоциация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества — АТЭС

Ассоциация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества создана в 1989 г. Как оформленная региональная интеграционная группировка АТЭС только складывается, в ней предпринимаются интенсивные поиски схем сотрудничества.

Сегодня модели североамериканской и азиатско-тихоокеанской интеграции отличаются от западноевропейской. Если в Западной Европе процесс интеграции шел от создания единого рынка к экономическому, валютному и политическому союзу, что сопровождалось формированием и укреплением наднациональных структур, то в указанных регионах интеграционные процессы охватывают прежде всего микроуровень на базе трансна-циональных корпораций.

В настоящее время АТЭС включает 18 государств Азии, Северной и Южной Америки: Канаду, США, Мексику, Новую Зеландию, Австралию, Папуа — Новую Гвинею, Бруней, Индонезию, Малайзию, Сингапур, Таиланд, Филиппины, Южную Корею, Тайвань, Гонконг, КНР, Японию, Чили.

Система управления в АТЭС включает 10 рабочих групп, секретариат, специальный комитет по торговле и инвестициям. Вместе с тем АТЭС не имеет механизма принятия решений и во многом сохраняет черты консультативной группы.

Особенность АТЭС состоит в географической принадлежности входящих в Ассоциацию стран, находящихся на огромных расстояниях друг от друга и объединенных лишь выходом к Тихому океану.

Особенность АТЭС, с экономической точки зрения, заключается в том, что в нее входят как крупнейшие промышленно развитые страны (США, Япония, Канада, Австралия), так и такие уступающие им во многом государства, как Мексика, Чили, КНР и др. На АТЭС приходится 55% мирового ВВП, 40% мировой торговли, более 40% населения земного шара.

На встречах участников АТЭС в Сиэтле в 1993 г. и в Богоре в 1994 г. были разработаны программы либерализации торговли (региональной и глобальной); создания благоприятных условий для иностранных инвестиций, сотрудничества в области технологий; меры таможенного разоружения и создания зон свободной торговли к 2000 г. (для менее развитых стран — к 2020 г.).

В ноябре 1995 г. лидеры 18 стран на встрече АТЭС в Осаке (Япония) не смогли прийти к соглашению о конкретном «плане акций» по реализации поставленных в 1994 г. целей. В АТЭС существуют серьезные противоречия между «азиатскими» и «неазиатскими» участниками группировки.

Годом позже, в ноябре 1996 г., в Маниле на Филиппинах участники АТЭС сумели договориться о координации индивидуальных и совместных планов либерализации рынков товаров и услуг. Было подтверждено стремление создать к 2020 г. зону, свободную для перемещения товаров и капиталов, сохранить мораторий на вступление новых членов до конца столетия. В целом АТЭС можно оценить как группировку «открытой экономической интеграции», заявку на вступление в которую подали Россия, Индия, Пакистан, Монголия, Колумбия, Эквадор.

<< | >>
Источник: Е.Ф. Жуков. Международные экономические отношения. 2000

Еще по теме 9.2.4. Ассоциация Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества — АТЭС:

  1. Экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе
  2. II.4.2. Экономическая интеграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе
  3. Азиатско-Тихоокеанский регион
  4. Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР
  5. 44. Интеграционные процессы в Юго-Восточной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе
  6. 28. Ассоциации стран-производителей и свободные экономические зоны
  7. 2. СИСТЕМА ОРГАНОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РАМКАХ ООН
  8. 3. НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РАМКАХ ООН
  9. Глава 16. МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ И ОРГАНИЗАЦИЯХ СИСТЕМЫ ООН
  10. 11.2. Основные направления международного экономического сотрудничества в области глобальных проблем
  11. Тихоокеанский бассейн
  12. 9.2.5. Ассоциация государств Юго-Восточной Азии — АСЕАН
  13. ССУДО-СБЕРЕГАТЕЛЬНЫЕ АССОЦИАЦИИ
  14. Азиатский кризис