<<
>>

17.2. Классификации информации в СНС. Понятие экономической территории страны

Классификации информации в СНС могут служить как целям экономического анализа структуры экономики и главных результатов экономической деятельности государства, так и целям стратегического планирования развития национальной экономики.
В версии СНС ООН 1993 г.
при изучении результатов экономической деятельности государства используются понятия экономической территории страны, резидентов и нерезидентов.
Под экономической территорией страны понимается территория, административно управляемая правительством данной страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться. В нее включаются территориальные воды и континентальный шельф в международных водах, где страна имеет исключительное право на добычу сырья и топлива, воздушное пространство, «территориальные анклавы» за рубежом - зоны в других странах, используемые правительством данной страны (на основе аренды или собственности) для дипломатических, военных, научных и других целей.
«Свободные зоны» или предприятия данной страны, функционирующие за пределами ее границ, относятся к экономической территории той страны, где они физически располагаются.
Резидент представляет собой юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством данной страны и участвующее в экономической деятельности на ее территории в течение данного периода, или физическое лицо, проживающие на территории страны в течение данного периода и имеющее там центр экономического интереса. Резиденты обязаны в своих экономических действиях придерживаться законов данной страны, платить налоги в соответствии с законами и нормами этой страны. На практике резидентами данной страны выступают все предприятия, функционирующие на территории данной страны, независимо от того, контролируются они иностранным капиталом или нет.
Из понятия резидентов исключаются лица, приезжающие в страну на короткий срок, члены иностранных посольств, воинские подразделения других стран, студенты-иностранцы.
Нерезидент – юридическое лицо, действующее в данной стране, но зарегистрированное в другой стране (органы государственного управления зарубежных стран, международные организации, зарубежные предприятия, включая расположенные за границей предприятия владельцев данной страны), а также физическое лицо, имеющие постоянное место жительства за границей, даже если они временно находится на территории данной страны.
На экономической территории страны осуществляется деятельность, как резидентов, так и нерезидентов.
По концепции СНС ООН 1993 г. в ВВП учитываются конечные товары и услуги, произведенные резидентами. Если бы экономика страны не имела внешнеэкономических связей, то ВВП равнялся бы сумме валовых доходов резидентов, полученных от производства. Однако, учитывая потоки выплачиваемых и получаемых доходов резидентами разных стран, вводится понятие валового национального дохода ВНД.
Следует отметить, что при таком расчете ВВП возникает повторный счет, поскольку конечный продукт того или иного резидента может быть промежуточным продуктом с точки зрения системного определения конечного продукта государства. Поэтому при определении ВВП для целей стратегического планирования более правильно понимать под ним объем конечного продукта материального производства, произведенного резидентами на экономической территории данной страны.
<< | >>
Источник: Е. Н. Ведута. Стратегия и экономическая политика государства. 2004

Еще по теме 17.2. Классификации информации в СНС. Понятие экономической территории страны:

  1. Вопрос 4. Понятие группировок, классификаций и номенклатур в экономической статистике. Единая Система Классификации и Кодирования информации
  2. Вопрос 46. Понятие о системе национальных счетов (СНС). Понятие экономического производства и его границ в СНС
  3. 31. Экономическое развитие стран, освободившихся от колониального господства Понятие «развивающиеся страны» условно — оно объединяет страны, значительно отличающиеся
  4. Вопрос 6. Основные группировки и классификации в СНС
  5. 2.1. Система национального счетоводства. Классификация счетов СНС
  6. Вопрос 7 Классификация стран, входящих в мировую экономическую систему
  7. 4.1 Понятие и классификация экономических систем
  8. Вопрос 5. Основные понятия, используемые в СНС
  9. 8.1. Понятие, экономическая сущность хозяйственных резервов и их классификация
  10. 17.1. Понятие, сущность и концепции СНС
  11. §2. ИЗУЧЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ЕГО РАЗМЕЩЕНИЙ ПО ТЕРРИТОРИИ СТРАНЫ
  12. V.1.1. Важнейшие черты и особенности экономики развивающихся стран. Классификация стран
  13. 6.Экономический потенциал страны: понятие и виды.
  14. Вопрос 9. Основные группировки населения. Показатели демографической нагрузки населения. Размещение населения по территории страны
  15. ТЕМА 5. Экономическое развитие капиталистических стран между первой и второй мировыми войнами (1918-1939гг.) Основные термины и понятия