<<
>>

15.2. Радикальное реформирование стратегии СССР и распад государства

В 80-х гг. страна продолжала двигаться по «знакомому» ей пути экономических экспериментов с распределением прибыли. Установленные нормативы меняли, создавая видимость активного поиска пути к совершенствованию управления и стимулирования развития научно-технического прогресса.
В 1981 - 1983 гг. нормативный метод распределения прибыли стал применяться в 7 машиностроительных министерствах и нескольких союзно-республиканских министерствах союзных республик. Министерствам было разрешено самостоятельно устанавливать нормативы отчислений от прибыли предприятиям. Затем, начиная с 1984 г., под лозунгом усиления ответственности предприятий за результаты работы стала разбиваться иерархическая связь «министерство – предприятие» с расширением прав предприятий. В 1987 г. на нормативный метод переведены совхозы.
Заинтересованность предприятий – монополистов в повышении цен для увеличения прибыли и премиального фонда оказала отрицательное воздействие на внедрение новых технологий. В 70-х - 80-х гг. устойчивый характер приобретает тенденция увеличения разрыва между темпами роста заработной платы и производительности труда. Такой ход событий, учитывая фиксирование розничных цен, вел к развитию «теневого» рынка дефицитных товаров. Правительство директивно повышало цены на товары не первой необходимости и предметы роскоши, снижало цены на часы, чулочно-носочные, трикотажные изделия и другие товары. Сглаживание перекосов в ценах дотациями из государственного бюджета не могло ликвидировать несбалансированность потребительского рынка. Спекуляции, очереди, дефицит продолжали нарастать.
В 80-х гг. в стране развертывается дискуссия по оценке эффективности хозяйственных мероприятий. Разработанные в ходе дискуссии предложения представляли собой конгломерат точек зрения разных экономических школ, что определило «провал» этой работы. Неправильные представления о стимулирующей функции цены отразились в Методике определения цен на новые машины, оборудование, приборы, в которой на основе надбавок к ценам предполагалось стимулировать производство новой высокоэффективной техники.
В 1982 г. для обеспечения хозрасчетной деятельности предприятий оптовые цены повысили в среднем на 11,1 %. При этом увеличили цены на продукцию сырьевых отраслей и снизили цены на высокорентабельные виды и группы машин и оборудования.
Таблица Среднегодовые темпы прироста национального дохода
и капитальных вложений в СССР и США (в процентах)
Показатели 1971 -1975 1976 -1980 1981 -1985
Национальный доходКапитальные вложения СССР5,6,8 США2,1,2 СССР4,3,3 США3,5,4 СССР3,3,5 США2,4,0
Источник: Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбилейный статистический сборник. М.: Финансы и статистика. 1987.
К середине 80-х гг. разница в темпах экономического роста США и СССР стала постепенно стираться, причем, как видно из табл. 17, США начинают обгонять СССР в темпах роста капитальных вложений.
Наметилась устойчивая тенденция роста товарооборота с развитыми капиталистическими странами, ухудшения с ними сальдо торговых взаиморасчетов и приобретения СССР сырьевой ориентации в мировой экономике. Из табл. 18 видно, что внешнеторговый оборот приобретал все большее значение для экономики СССР. При этом, начиная с 1960 г. сальдо торговых взаиморасчетов становится отрицательным и, исключая 1980 г., когда резко подскочили цены на нефть, устойчиво ухудшается.
В 1986 г. отрицательное сальдо торгового баланса с развитыми капиталистическими странами достигло величины - 2717 млн. руб. При этом СССР, занимая 2-е место в мире и 1–е место в Европе по объему промышленного производства, все более приобретает сырьевую ориентацию, технологическую и продовольственную зависимость в мировой экономике. В экспорте доля топлива и электроэнергии выросла с 3,9% в 1950 г. до 52,7% в 1985 г.
В то же время импорт машин и оборудования вырос с 22,4 % до 37,1%, продовольственных товаров – с 19,7% до 21,1% и промышленных товаров народного потребления - с 7,4% до 12,6%.
Доля машин и оборудования в экспорте сократилась с 21,5 % в 1970 г. до 13,9%. в 1985 г.
Таблица Показатели темпов роста произведенного национального дохода в СССР, внешнеторгового оборота, импорта и сальдо его торговых взаиморасчетов с развитыми капиталистическими странами за период 1950 – 1985 гг.
Показатели 1950 1960 1970 1980 1985
Произведенный национальный доход (%)Внешнеторговый оборот с развитыми кап. странами (%)Импорт из развитых кап. стран (%)Сальдо торгового баланса с раз-витыми кап. странами (млн.р.) +32 -91 11-386 77-141 89-712
Источник: Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбилейный статистический сборник. М.: Финансы и статистика. 1987.

Страна все более превращалась в сырьевой придаток мировой экономики, зависящий от импорта оборудования и продовольствия. Росла ее внешняя задолженность перед развитыми капиталистическими странами. В 80-х гг. стало ясно, что доходы от нефти увеличиваться не будут. Начались новые дискуссии по поиску нового курса для СССР. Победила точка зрения «рыночного социализма», по рекомендациям которой началась трансформация централизованного управления отечественными инвестициями в пользу привлечения иностранных инвестиций. Реформирование экономики, но уже под лозунгами самоокупаемости, самофинансирования и самоуправления, нанесло последний удар по централизованному распределению инвестиций и тем самым – стратегическому преимуществу СССР в конкурентной борьбе с США.
В условиях так называемого полного хозрасчета был изменен подход к государственному планированию.
В соответствии с законом СССР о государственном предприятии формой планового задания становится государственный заказ на поставку важнейших видов продукции и на ввод в действие производственных мощностей, осуществляемых за счет централизованных капитальных вложений. При этом было заявлено, что государственные заказы будет иметь тенденцию к сокращению. Их размещение между предприятиями могло осуществляться на конкурсной основе в зависимости от ожидаемой прибыли, а не от роста производительности труда.
Продолжая разбивать иерархическую связь предприятий с центром, усилили, как и положено в рыночном хозяйстве, горизонтальные связи между предприятиями. В новой системе предприятия сами заключают хозяйственные договоры, утверждают планы на основе государственных заказов и заказов потребителей, контрольных цифр, лимитов, долговременных экономических нормативов. У предприятия была увеличена степень свободы в выборе формы хозрасчета. Расширились права предприятий и в области ценообразования. Новая система цен должна была учесть плату за производственные фонды, трудовые и природные ресурсы, расходы на охрану окружающей среды, платежеспособный спрос, создать условия для перехода на полный хозрасчет и самофинансирование. Конечно же, цены не могли одновременно выполнять столько функций. Их качество с точки зрения соответствия реальным затратам производителей только ухудшилось, что противоречило требованиям самоокупаемости и самофинансирования.
Первоначально государственные заказы охватывали подавляющую часть продукции. С 1989 г. усиливается тенденция по сокращению их состава и объема вместе с расширением прав предприятий. Так как государственные розничные цены оставались фиксированными, то дефицит товаров возрастал. Одновременно сверху стимулируется создание и развитие кооперативов, реализующих продукцию по рыночным ценам.
В связи с реорганизацией управления экономикой была проведена банковская реформа, которая выразилась в создании крупных отраслевых специализированных банков, действующих на началах полного хозрасчета, при котором минимальная процентная ставка, взыскиваемая банком с заемщика, должна покрыть его расходы и обеспечить прибыль.
Вместо трех банков – Госбанка, Стройбанка и Внешторгбанка были организованы 6 банков – Госбанк, Внешэкономбанк, Промстройбанк, Агропромбанк, Жилсоцбанк (Банк жилищно-коммунального хозяйства и социального развития), Сбербанк (Банк трудовых сбережений и кредитования населения). Отраслевым специализированным банкам было предоставлено право краткосрочного и долгосрочного кредитования. В этой связи значительные кредитные ресурсы из Госбанка были переданы специализированным банкам. Каждый банк, осуществляя простое финансовое обслуживание и субсидирование предприятий, стал самостоятельно предоставлять кредиты. Госбанк занимался распределением ресурсов только на верхнем уровне, не имея возможности воздействия на выполнение кредитных планов.
В 1988 –1989 гг. на базе денежных накоплений различных отраслей промышленности стали создаваться коммерческие и кооперативные банки. Коммерческие банки получили самостоятельный статус в области привлечения вкладов и размещения кредитов, а также при определении процентных ставок. Госбанк, выполняя эмиссионную и расчетную функции, стал контролировать деятельность коммерческих банков путем установления для них обязательных норм резервов и хранения их на своих счетах. Специализированные банки были превращены в коммерческие.
С 1990 г. имела место множественность валютных курсов рубля: официальный, применяемый с 1961 г. для международных сопоставлений; специальный курс для валютного обслуживания граждан; коммерческий курс, для расчетов по внешнеторговым операциям; биржевой курс, определяемый с апреля 1991 г. на валютной бирже Госбанка СССР.
Итогами реформирования экономики СССР явилось уменьшение темпов экономического роста и капитальных вложений, рост внешней задолженности. С 1985 г. по 1989 г. под воздействием радикальных экономических реформ, среднегодовые темпы экономического роста СССР снизились до 2%. В табл. 19 видно, что, начиная с 1990 г. наблюдается спад производства, а с 1991 г. - резкое уменьшение капитальных вложений.
В период радикальных экономических реформ в СССР внешняя задолженность, составлявшая 28,3 млрд. долл. в 1985 г., увеличилась до 59,8 млрд. долл. к 1990 г. и составила 69 млрд. долл. в 1991 г.
В 1991 г. государственный бюджет был впервые утвержден с дефицитом, а инфляция из скрытой формы перешла в открытую форму. Повышение розничных цен в 1991 г. почти в 2 раза не ослабило напряженность на потребительском рынке. Экономическая ситуация в стране требовала чрезвычайных мер.
Таблица 19
Среднегодовые темпы прироста произведенного национального дохода и
капитальных вложений
Показатели 61-65 66-70 71-75 76-80 81-85 86 87 88 89 90 91
Произведенный национальный доходКапитальные вложения 6,5,4 7,7,3 6,6,7 4,3,7 3,3,7 2,9,2 0,5,9 4,7,7 1,4,1 -0,1 -14,-15,5
Источник: Российский статистический ежегодник. Статистический сборник. М.: Госкомстат России, 1995.

Для достижения равновесия на потребительском рынке требовалась конфискационная (для спекулянтов) денежная реформа, либерализация розничных цен и формирование денежных доходов в зависимости от вклада каждого в рост эффективности производства. Нельзя было отказываться от государственного плана, как инструмента координации экономических решений. Нужно было совершенствовать отечественный опыт, применяя все позитивное из опыта развитых стран, в которых государственное регулирование экономики отличалось большей гибкостью и ориентацией на цели потребительского рынка.
Ввиду отсутствия в стране Центра, ответственного за разработку социально эффективной стратегии, и ухудшения конъюнктуры на мировом рынке нефти, власть обратилась за помощью в МВФ. Реформирование централизованной экономики закончилось развалом СССР и образованием Содружества независимых государств (СНГ). Преемницей всех обязательств СССР стала Россия.
Экспертами МВФ совместно с работниками МБРР, Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и ГАТТ были определены условия выделения помощи по линии Фонда, сводившиеся к либерализации экономики России. К ним Россия решительно приступила в 1992 г. после развала СССР.
Концепция перехода к либеральной стратегии была такова:
- приватизация крупных предприятий для создания эффективных собственников и юридическое оформление основ рыночной экономики;
- либерализация цен и внешней торговли для интеграции России в мировую экономику;
- жесткая денежно-кредитная политика для стабилизации национальной валюты;
- прекращение субсидий убыточным предприятиям для увеличения бюджетных ресурсов и проведение процедуры их банкротства;
- девальвация национальной валюты для стимулирования экспорта.
Либерализация цен без одновременного проведения денежной реформы ликвидировала дефицит товаров, но обесценила при этом трудовые сбережения. Приближение внутренних цен к мировым и либерализация внешней торговли переориентировали развитие некогда единого народнохозяйственного комплекса, державшего военный паритет с США, на место сырьевого аутсайдера в мировом сообществе. Приватизация государственной собственности и отказ от директивного распределения ресурсов усилили монополизм производителей, следствием чего стали инфляция, спад производства, снижение инвестиционной активности. Прекращение субсидий убыточным предприятиям не сырьевых отраслей дополнительно усиливало сырьевую ориентацию развития российской экономики и спад производства.
Проведению жесткой денежно-кредитной политики мешает потеря контроля государством за ценами и доходами, кризис неплатежеспособности, развал единой денежно-кредитной системы. Вынужденной становится девальвация национальной валюты и обращение к внешним заимствованиям для улучшения платежного баланса страны. Анализ индикаторов качества экономической стратегии России, проведенный в 1-ом разделе, показал, что общие рекомендации МВФ применительно к специфическим условиям России содействовали трансформации ее национальной стратегии в долговую, что поставило под угрозу безопасность государства.
<< | >>
Источник: Е. Н. Ведута. Стратегия и экономическая политика государства. 2004

Еще по теме 15.2. Радикальное реформирование стратегии СССР и распад государства:

  1. РАСПАД СССР
  2. Кризис перестройки и распад СССР.
  3. Распад государств. Диаспора
  4. 59. НАЧАЛО РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ В РОССИИ ПОСЛЕ РАСПАДА СССР. ПРИВАТИЗАЦИЯ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ
  5. РАЗДЕЛ 3. БИПОЛЯРНЫЙ МИР: КОНКУРЕНЦИЯ СТРАТЕГИЙ США И СССР
  6. Глава 9. Стартовые условия для конкуренции стратегий США и СССР
  7. Глава 12. Институциональные преобразования стратегии СССР и стран Восточной Европы
  8. 12.2. Внедрение товарных представлений о социализме в стратегию СССР
  9. Раздел 3. Конкуренция экономических стратегии США и СССР после второй мировой войны
  10. 9.4. Стратегия СССР после второй мировой войны и ее «корневые» проблемы
  11. 2.2. Критерии качества стратегий государства
  12. 2.1. Критерии классификации стратегий государства
  13. Е. Н. Ведута. Стратегия и экономическая политика государства, 2004
  14. РАЗДЕЛ 1. ОСНОВЫ МЕТОДОЛОГИИ СТРАТЕГИИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА
  15. Глава 2. Критерии классификации стратегий государства и индикаторы их качества