<<

120. Понятие устойчивого развития

В 1987 г. Международная комиссия по окружающей среде и развитию, созданная Генеральной Ассамблеей ООН, выдвинула концепцию устойчивого развития, в основу которой положена идея экологически чистого развития.

Оно охватывает не только вопросы защиты окружающей среды, но и целый ряд других проблем: финансовые, социальные, демографические. Таким образом, устойчивое развитие предполагает удовлетворение потребностей общества без ущерба для будущих поколений и требует разрешения целого ряда взаимообусловленных проблем.

Устойчивое развитие может быть обеспечено только политическими и экономическими средствами. Изменение направления мировой экономики к устойчивому развитию требует фундаментальных реформ на международном и национальном уровнях.

В 1992 г. на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро была принята Декларация по устойчивому развитию. В ней утверждаются новые принципы управления качеством окружающей среды и экономическим развитием, отмечается неразрывная связь между социально-экономическим развитием и сохранением окружающей среды, подчеркивается невозможность решения экологических проблем изолированно, в отрыве от общего процесса развития человеческой цивилизации.

Большинство стран подписали Конвенцию об изменении климата и Конвенцию о биологическом разнообразии. Перед промышленными странами поставлена задача уменьшить выброс парниковых газов до уровня 1990 г. В последующие годы на международных конференциях были конкретизированы и расширены сферы регулирования окружающей среды.

Интенсивное наращивание промышленного производства в рамках существующей в международном масштабе модели экономического роста ведет к резкой дифференциации уровня жизни населения Земли и сопровождается нанесением огромного ущерба окружающей природной среде. Новая модель развития должна опираться на совместные интересы мирового сообщества с целью более сбалансированного роста и защиты окружающей среды.

<< |
Источник: П.Ю. Смирнов. Мировая экономика. Шпаргалки. 2009

Еще по теме 120. Понятие устойчивого развития:

  1. 4.1. Понятие финансовой устойчивости страховщиков
  2. Концепция устойчивого развития
  3. Концепция «устойчивого развития
  4. США на пороге XXI в. Приоритеты устойчивого развития
  5. 10.4. ПОЛНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЫНОЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ – УСЛОВИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ
  6. № 120. Петр Великий и Западный меркантилизм
  7. Рас- смотрим, к примеру, следующие данные: Точка А: Цена = $ 4, Количество = 120.
  8. РАЗДЕЛ ОБЩИЕ ПОНЯТИЯ МИРОВОГО ХОЗЯЙСТВА, СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЕГО РАЗВИТИЯ ГЛАВА МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА: СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ ЕЕ РАЗВИТИЯ НА РУБЕЖЕ XX-XXI ВВ.
  9. Понятие «развитие человека».
  10. 29. Понятие экономического роста и развития национальной экономики
  11. 1.3. Понятие цивилизованной стратегии развития
  12. 1. Понятие экономического роста и развития национальной экономики
  13. 1. Понятие международной и внешней торговли и ее развитие
  14. ТЕМА 7 Экономическое развитие СССР. Основные термины и понятия
  15. ТЕМА 4 Экономическое развитие на рубеже 19-20 в. Основные термины и понятия
  16. 1.1. Понятие об анализе хозяйственной деятельности, история его становления и развития
  17. 3. ВКЛАД ЛИГУ В РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ БЛАГОСОСТОЯНИЯ: ПОНЯТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО ДИВИДЕНДА И НЕСОВЕРШЕНСТВА РЫНКА; ПРИНЦИПЫ ВМЕШАТЕЛЬСТВА ГОСУДАРСТВА
  18. 3. Вклад Пигу в развитие теории благосостояния: понятия национального дивиденда и несовершенства рынка; принципы вмешательства государства
  19. ТЕМА 6 Экономика стран с развитой рыночной системой после второй мировой войны. Основные термины и понятия