<<
>>

11.3. Пути решения глобальных мировых проблем и роль России в их реализации

Переход России к рыночной экономике в начале 90-х гг. обусловил ее более тесное вхождение в мировой рынок и мировое хозяйство. В этих условиях, естественно, Россия как бы автоматически интегрируется в решение ряда глобальных мировых проблем.

Однако существуют определенные границы участия России в решении тех или иных глобальных проблем. Эти границы прежде всего определяются состоянием ее экономического положения, а также статусом страны с переходной экономикой. Кроме того, ее участие в решении глобальных проблем в значительной степени определяется тем, что она является преемницей СССР, который также участвовал в их решении.

Прежде всего Россия в последние годы принимает активное участие в решении таких проблем, как состояние международной торговли, разоружение, охрана окружающей среды (экологии), продовольственная проблема, освоение космоса, проблема международной задолженности. В то же время существуют определенные объективные и субъективные причины участия России в решении глобальных проблем.

Одной из объективных причин является ослабление внутреннего экономического положения в последние годы: спад производства, стагфляционные процессы в экономике, дефицит бюджета, низкая собираемость налогов, слабая эффективность приватизации, неурегулированность платежей, высокий внутренний и внешний долг. Данная причина не позволяет России достаточно активно участвовать в решении всего комплекса глобальных проблем, и в первую очередь из-за нехватки финансовых ресурсов, что накладывает на ее участие определенный негативный отпечаток. Это находится в явном противоречии с тем мощным экономическим потенциалом, которым располагала и располагает Россия.

Во-первых, она имеет мощные запасы угля, железной руды, газа, нефти (второе место в мире после Саудовской Аравии), цветных и драгоценных металлов, алмазов, сырья для производства минеральных удобрений и других полезных ископаемых.

Общая стоимость разведанных природных ресурсов составляет 28—30 трлн долл., а с учетом прогнозов — 140 трлн долл.

Во-вторых, Россия обладает мощным научно-техническим потенциалом, который находится на втором месте после природных ресурсов. По количеству ведущих НИОКР Россия занимает второе место в мире.

В-третьих, Россия располагает и квалифицированными трудовыми ресурсами.

В-четвертых, Россия имеет развитый промышленный потенциал, представленный всеми отраслями промышленности.

С таким огромным производством, ресурсным, научно-трудовым потенциалом Россия способна участвовать в решении многих глобальных проблем. Прежде всего это касается развития международной торговли, где Россия может внести определенный вклад. Для этого необходимо устранить монополизм ряда западных стран на товарных и финансовых рынках и создать систему объективной и конкурентной среды с разными возможностями для торговли. Например, Россия пока еще остается вне рамок Всемирной торговой организации. США уже длительное время отказывают России в режиме наибольшего благоприятствования. Эти обстоятельства мешают дальнейшей подлинной либерализации международной торговли.

В то же время с переходом России к рыночной экономике между ней и странами Европейского союза активно развиваются торговые отношения, в которых, однако, превалирует пока импорт в Россию. В последние годы значительно расширились торговые связи с такими крупными азиатскими странами, как Китай, Япония, Индия. При этом наряду с торговлей развивается экономическое сотрудничество на территории Сибири в области газа, нефти, атомной энергетики, добычи золота, бок-ситов, металлургии, химии, машиностроения между Китаем, Японией и Россией в форме совместных предприятий и взаимного финансирования инвестиций.

По другой важной глобальной проблеме — международной задолженности — Россия занимает парадоксальное положение; одновременно она является должником в отношении промышленных стран Запада (США, Западной Европы и Японии) и кредитором относительно большого количества развивающихся стран.

При этом задолженность Западу и международным кредитным институтам составляла на начало 1999 г. около 150 млрд долл., долги же развивающихся стран России также достигли около 150 млрд долл. Таким образом, возврат России долгов развивающимися странами позволил бы ей сравнительно быстро ликвидировать свою задолженность странам Запада. Однако в силу экономической слабости и сложности социально-экономических проблем, а также санкций в отношении Ирака и Ливии большинство развивающихся стран неспособно вернуть долги России. Для решения проблемы реструктуризации долгов в 1997 г. Россия вступила в Парижский и Лондонский клубы, которые одновременно занимаются реструктуризацией долгов России Западу и долгов развивающихся стран Западу и России. Участие в этих двух международных клубах позволит Российской Федерации постепенно осуществить возврат долгов через их действенный механизм.

В последние годы весьма заметна роль России в решении такой глобальной проблемы, как разоружение. В 90-е гг. Россия активно проводит меры по сокращению своего военного потенциала, армии и флота, конверсии ряда предприятий ВПК. В этом отношении она действует на основании соблюдения ряда международных и двусторонних соглашений, заключенных между Россией и западным альянсом.

Численность российской армии должна быть доведена до 1,2 млн человек к 2000 г., которая будет базироваться на более качественном и высокотехнологичном вооружении. Все это позволит выделить дополнительные финансовые, материальные и трудовые ресурсы для развития гражданских сфер российской экономики.

Участие России в решении глобальной продовольственной проблемы сводится в основном к ее тесному сотрудничеству с такими международными организациями, как ВОЗ, ФАО в оказании гуманитарной помощи, основную часть которой составляет продовольственная немощь развивающимся странам, а также в «горячих точках» планеты (помощь беженцам, пострадавшим от ведения локальных войн и катастроф). В то же время по данной проблеме Россия занимает двойственное положение, так как, предоставляя гуманитарную помощь, она в отдельные годы была сама ее получателем.

Гуманитарную помощь России также предоставляли международные организации и отдельные страны Запада.

Такую помощь Россия получала в начале 90-х гг., которая направлялась в наиболее нуждающиеся регионы. Из-за плохого урожая в 1998 г. Россия была вынуждена прибегнуть к частичной гуманитарной помощи для отдельных регионов. В связи с началом военных бомбардировок НАТО территории Югославии и событиями в Косово в конце марта 1999 г. Россия направила этой стране уже в конце апреля сего года гуманитарную помощь в размере 1 млн долл. по линии МЧС.

Российская Федерация сотрудничает с международным сообществом и в решении другой глобальной проблемы — в области охраны воздушной сферы (атмосферы), морского и речного бассейнов, природы и животного мира. Одним из направлений в этой области является сокращение и последующие прекращения вредных производств, создание очистных сооружений, акцентирование внимания на работе атомных электростанций и других ядерных объектов, создание специальных анклавов для захоронения отработанных радиоактивных материалов.

Кроме того, в 90-е гг. Россия активно сотрудничает с мировым сообществом и в решении таких глобальных проблем, как народонаселение, сохранение и рациональное использование природных ресурсов, соблюдение прав человека, глобализация финансовых ресурсов.

При этом необходимо отметить, что наиболее заметную роль Россия играет в решении следующих глобальных проблем. Во-первых, освоение космоса, где, несмотря на негативные процессы в национальной экономике, удалось достигнуть новых научных достижений при участии таких стран, как США и Франция. Во-вторых, разоружение, где осуществлено снижение военных уровней ранее противоборствовавших с Россией стран. В-третьих, участие в предоставлении гуманитарной помощи. В-четвертых, участие в миротворческой деятельности, связанной с военными и этическими конфликтами в мире (в частности, присутствие миротворческих военных сил России в ряде стран СНГ — Таджикистане, Туркменистане, Абхазии, а также в Боснии и Герцеговине).

<< | >>
Источник: Е.Ф. Жуков. Международные экономические отношения. 2000

Еще по теме 11.3. Пути решения глобальных мировых проблем и роль России в их реализации:

  1. § 69. Основные пути разрешения других глобальных проблем
  2. § 68. Разоружение — ключ к решению глобальных проблем
  3. 10. Соотношение глобализации и глобальных проблем в мировой экономике
  4. Особенности переходной экономики в России, ее главные задачи и пути их решения
  5. Глава 24. Экономические аспекты глобальных проблем
  6. Вопрос 67 Классификация глобальных экономических проблем
  7. 2. Принятие решений и решение проблем
  8. 11.1. Сущность и понятие глобальных проблем в современных условиях
  9. § 67. Причины возникновения и сущность глобальных проблем
  10. Вопрос 68 Экономические аспекты глобальных проблем
  11. 1. ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ КРИЗИС КАК ГЛОБАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМ