<<
>>

10.6. Всемирная торговая организация (ВТО)

ВТО приступила к своей деятельности в начале 1996 г. в результате модификации Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), договор по которому подписали 23 страны еще в 1947 г.

Являясь одной из крупнейших международных экономических организаций, ГАТТ установила принципы, правовые нормы, а также правила ведения и государственного регулирования взаимной торговли стран-участниц.

Основными принципами деятельности ГАТТ, унаследованными в настоящее время ВТО, являются:

• обеспечение режима наибольшего благоприятствования экспортным, импортным и транзитным операциям посредством установления соответствующих таможенных пошлин, сборов и т.д., а также уравнивание прав импортных и местных товаров внутри страны за счет налогов, правил торговли и др.;

• предоставление участникам соглашения всех прав, преимуществ и льгот по ввозу и вывозу товаров, таможенным пошлинам, мореплаванию и другим аспектам, которыми пользуется в данной стране любое другое государство;

• использование преимущественно тарифных средств защиты национальных рынков, отказ от импортных квот и иных подобных ограничений;

• снижение таможенных тарифов на основе регулярного проведения многосторонних переговоров;

• предоставление преференциального режима* в торговле с развивающимися странами;

• разрешение торговых споров посредством переговоров;

• взаимность в предоставлении торгово-политических уступок.

* Льготный режим, предоставленный одним государством другому без распространения на третьи страны.

ГАТТ действовала путем многосторонних переговоров, объединенных в раунды. Примером может служить так называемый «уругвайский раунд», проходивший в течение последних 7 лет, предшествовавших появлению ВТО. За полувековую историю организации было проведено 8 раундов переговоров, результатом которых явилось десятикратное снижение среднего уровня таможенных тарифов (с 40 до 4%) в странах-участницах.

Участниками ГАТТ к началу 1996 г.

были 130 стран. Членами ВТО, заменившей эту организацию, стала 81 страна. Бюджет новой организации складывается из взносов стран-участниц. Заседания высшего руководящего органа ВТО проводятся дважды в год. Решения должны приниматься единогласно.

ВТО, как отмечалось выше, используя в своей деятельности принципы ГАТТ, осуществляет также регулирование международного обмена услугами (банковские, страховые, транспортные и др.), торговых аспектов интеллектуальной собственности и контролирует защиту инвестиций. Для этого в ее составе созданы специальные учреждения: Соглашение о торговле услугами (ГАТС) и Соглашение по торговым аспектам интеллектуальной собственности (ТРИПС).

По прогнозам специалистов, деятельность ВТО позволит к началу XXI в. снизить среднюю ставку таможенных тарифов в развитых странах до 3% (в середине 90-х гг. в развитых странах она составляла 4%, а в Российской Федерации — 15%)* и существенно повысить доходы в этой сфере мировой экономики. Российская Федерация, не являясь пока членом ВТО (имеет статус наблюдателя), многое теряет вследствие ограничений по допуску ее товаров на мировые рынки.

* Авдокушин Е.Ф. МЭО: Учеб. пособие. — М.: ИВЦ «Маркетинг», 1996. — С. 43, 44.

<< | >>
Источник: Е.Ф. Жуков. Международные экономические отношения. 2000

Еще по теме 10.6. Всемирная торговая организация (ВТО):

  1. 5. РОССИЯ И ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  2. Вопрос 104 Проблемы присоединения России к всемирной торговой организации
  3. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ
  4. Платежеспособность торговых организаций.
  5. Глава 9. Расходы торговой организации
  6. Глава 10. ДОХОДЫ ТОРГОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОРГОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
  8. Р.П. Валевич, Г.А. Давыдова. Экономика торговой организации, 2008
  9. 12.5. Порядок кредитования торговых организаций
  10. Тема 4 . Механизм управления товарными запасами торговой организации
  11. 10.5. Проблемы вступления России во Всемир-ную торговую организацию
  12. 8. 3. Планирование потребности торговых организаций в оборотных средствах.
  13. 13.3 Анализ и оценка финансового состояния торговой организации