<<
>>

Золото и нефть

Вместе с нефтью дорожало золото. В начале марта оно достигло рекордной цены в $955 за унцию. Это являлось признаком сокращения в глобальной экономике возможностей для производственного вложения капиталов и возросшего недоверия к фондовым биржам, пережившим в январе-феврале три крупных обвала, ознаменовавших открытие мирового кризиса.

Покупка золота – извечный способ сохранить средства, до завершения неблагоприятного хозяйственного периода в мире.

Крупные игроки пессимистично смотрели на перспективы мировой экономики. Дорогая нефть, по мнению буржуазных аналитиков, мешала экономическому росту. Пока сырье поднималось в цене, многие игроки считали нужным уйти в золото, чтобы сберечь средства. Весной 2008 года мало кто сознавал еще спекулятивный характер спроса на нефть. Деловые элиты мира по-прежнему верили: без углеводородов не обойтись, чтобы не демонстрировали биржи, «черное золото» всегда будет в цене. На этой вере нефть росла как на дрожжах вплоть до середины лета, когда пузырь первый раз лопнул.

Анализируя ситуацию, в ИГСО отмечали: рост цен на нефть – признак нахождения кризиса на ранней стадии, когда затронуты только центры мировой системы (США, прежде всего). Как только кризис распространился бы дальше, последовало бы падение промышленного производства во всех странах. Это обрушило бы высокие цены на сырье. Расчеты на скорое завершение кризиса были необоснованны. Стратегий его смягчения и дальнейшего преодоления в России, как и в остальном мире не существовало. Более того, приверженные неолиберальным экономическим принципам власти даже не стремились их отыскать.

Золоту, как и нефти в 2008 году предстояло еще многое пройти вместе. Рост цен на нефть отражался на золоте. Оно тоже дорожало. Как только углеводороды начинали терять стоимость, золото моментально проделывало то же. Капиталы начинали выходить из убежища в надежде на скорое окончание «дурных времен». Однако «дурные времена» не заканчивались.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Золото и нефть:

  1. В одном из докладов ИГСО говорилось, что мировые цены на нефть упадут. В это мало кто верил, пока прогнозы не начали осуществляться. Почти со $150 за баррель нефть уже скатилась до $65. Что будет c углеводородами дальше?
  2. Как напугать нефть
  3. Неожиданная нефть
  4. Дорогая нефть углубляет кризис
  5. Нефть и вторая девальвация
  6. Сколько будет стоить нефть?
  7. Нефть и причины мирового кризиса
  8. Биотопливо, нефть и будущее
  9. Сколько будет стоить нефть?
  10. Дорогая нефть. Что означает политика России?
  11. Реакция производителей на цены: нефть иуголь
  12. 16. Запасы минерального сырья и энергетических ресурсов в мире (уголь, нефть)
  13. Как отразилось падение мировых цен на нефть на потребительских ценах в России?
  14. Плохие парн? такие как Ливия и Ирак (когда Иг: ку еще разрешалось экснортироЕь": нефть), — те, кто добывал столько
  15. ЧЕК ЗОЛОТОЙ
  16. РЫНКИ ЗОЛОТА
  17. ЗОЛОТОЙ РУБЛЬ
  18. ЗОЛОТАЯ ЛИХОРАДКА
  19. ЗОЛОТЫЕ ТОЧКИ