<<
>>

Заря монетаризма

«Все мы теперь кейнсианцы», – заметил однажды президент Соединенных Штатов Ричард Никсон. Но выглядевшие надежными на века методы кейнсианства перестали давать результат еще при этом президенте.

Стимулирование производства за счет поддержания растущего спроса хорошо работало в относительно замкнутых национальных экономиках, при условии стабильного получения дешевого сырья из колоний.

Добившись независимости страны хозяйственной периферии, начали создавать собственную индустрию. Связь их с бывшими метрополиями нарушилась или изменилась. Новые государства продолжали поставлять сырье, но часть внутреннего спроса на промышленные товары стали удовлетворять самостоятельно либо за счет товаров из таких же стран, нередко из СССР. Росло также международное разделение труда.

Государственная политика монетарного подержания роста спроса в «старых индустриальных странах» оборачивалась повышением инфляции и бюджетных дефицитов. Норма прибыли в компаниях снижалась, налоговое бремя казалось все тяжелее. Перенакопленные капиталы некуда было инвестировать: рабочая сила в Западной Европе и Северной Америке была дорогой, а потребительский рынок – насыщен. Борьба колоний и экономическая политика новых наций также не благоприятствовали росту экономик «первого мира». Поднимая покупательную способность потребителей, правительства стран центра поддерживали производство не только у себя.

Рост доходов населения не стимулировал повышение национального производства, а наоборот обесценивал национальные валюты. Кризис мировой валютно-финансовой системы 1960-х годов, перешел в общеэкономическую дестабилизацию 1970-х годов. Производство падало, росла безработица, деньги стремительно обесценивались. Не удивительно, что кейнсианский методы подверглись жесткой критике. Возглавил ее американский экономист Милтон Фридман, один из основоположников неолиберализма. На смену потерявшему эффективность кейнсианству пришел монетаризм.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Заря монетаризма:

  1. 25. Монетаризм. Основное уравнение монетаризма. Характеристика денежного рынка.
  2. Вопрос 11 Монетаризм
  3. 3. Монетаризм
  4. Тема 10. Монетаризм і неокласичне відродження
  5. Неортодоксальный монетаризм
  6. МОНЕТАРИЗМ
  7. § 2. Монетаризм
  8. Глава 33 Монетаризм: теоретические основы, выводы и рекомендации
  9. ГЛАВА 33 МОНЕТАРИЗМ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
  10. 24.5. Неолиберализм и монетаризм
  11. Глобальный монетаризм
  12. Глобальный монетаризм
  13. Тема №5: Кейнсианство и монетаризм.
  14. Неортодоксальный монетаризм-Реальные проблемы
  15. 5. Монетаризм
  16. МОНЕТАРИЗМ
  17. 2. ЭВОЛЮЦИЯ МОНЕТАРИЗМА И ЕГО РАЗНОВИДНОСТИ
  18. 2. Эволюция монетаризма и его разновидности