<<
>>

§1. ЗАДАЧИ И СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТАТИСТИКИ ЦЕН

Система показателей статистики цен включает показатели уровня, структуры и динамики цен. В экономике существует следующая система цен и тарифов: розничные цены, тарифы на услуги, оптовые (оптово-от-пускные) цены предприятия, закупочные, сметные цены (цены настрой-тельные объекты), цены внешней торговли.
В условиях рыночной экономики статистика цен имеет важное значение.
Конкуренция ведет к дифференциации цен, поэтому объектом изучения становятся не только цены, но и покупки с учетом корректировки цен на возможные скидки или надбавки (например, скидка за количество покупок, постоянным клиентам, за покупки вне сезона или надбавки за рассрочку платежа, за упаковку, тару, дополнительные услуги и т. п.).
Задачи статистики цен многообразны.
1. Характеристика состояния рынка. Для этого следует отслеживать поведение цен как ответную реакцию на изменение экономической ситуации (эмиссия денег, изменение доходов населения и т. д.).
2. Изучение цены и ее динамики как фактора уровня жизни, какинди-катора инфляционных процессов.
3. Изучение цены с позиции производителя и продавца для выявления рентабельности, определения структуры цены и доли в ней налогов.
4. Международные и межрегиональные сопоставления.
В данной главе будут рассмотрены индексы цен, исчисляемые на определенных рынках, и сводные индексы, рассчитанные на их основе, а также индексы, используемые для дефлятирования агрегатов национального счетоводства.
Применяемые в статистике индексы цен представлены в табл. 14.1.
Основные формулы расчета индексов, приведенные в табл. 14.1, применяются при обобщении данных по единицам совокупности (например, по предприятиям, регионам, странам) или по элементам (например, по видам товаров), а также по единицам и по элементам.
Важной частью статистического изучения ценообразования является анализ структуры цен определенных товаров.
Анализ отдельных элементов цены позволяет выявить сложившиеся условия производства и обращения конкретного товара, экономические связи между отраслями экономики. Особое значение имеет анализ структуры розничных цен. Схему разработки структуры цен рассмотрим на примере таких продуктов, как молоко, масло животное и говядина.
Таблица 14.1
Индексы цен, применяемые в статистике


В табл. 14.2 приведена структура розничных цен на продовольственные товары в 1994 г. поданным обследования, проведенного осенью 1994 г. на 500 сельскохозяйственных предприятиях, 300 перерабатывающих предприятиях агропромышленного комплекса и в 600 магазинах розничной торговли.
Таблица 14.Структура розничных цен*
(в % к розничной цене)
* Российский статистический ежегодник. — М.: Госкомстат России. 1995. С. 300.
Из табл. 14.2 видно, что структуру розничной цены можно представить как сумму затрат на производство, прибыли, НДС и торговой наценки.
Как известно, в статистике цен применяются индексы Ласпейреса и Пааше, агрегатные и средние из индивидуальных, индекс Фишера.
Индексы цен, рассчитанные по формуле Ласпейреса, особенно широко применяются при расчете индексов потребительских цен (ИПЦ), индексов цен производителей на промышленную продукцию по данным о ценах на товары-представители. Однако данный индекс не включает инвестиционные товары, но при этом учитываются цены на импортную продукцию.
Индексы цен, рассчитанные по формуле Пааше, как правило, охватывают более широкий круг товаров и услуг. В качестве весов используется не структура потребительских расходов, а структура товарооборота, или добавленной стоимости, или произведенной продукции в текущем периоде, поэтому они могут быть определены лишь по истечении отчетного периода. Индекс цен Пааше используется при измерении динамики цен компонентов ВВП, закупочных цен в сельском хозяйстве, сметных цен в строительстве, экспортных цен.
Индекс Ласпейреса, как правило, больше, чем индекс Пааше. Эта систематическая зависимость двух индексов известна как эффект Гершенкрона.
<< | >>
Источник: Ю. Н. Иванов. Экономическая статистика. 2002

Еще по теме §1. ЗАДАЧИ И СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СТАТИСТИКИ ЦЕН:

  1. Вопрос 63. Задачи и система показателей статистики цен
  2. Вопрос 75. Предмет, задачи и система показателей статистики денежного обращения. Показатели денежной массы и ее структуры
  3. Вопрос 3. Разработка методологии статистического показателя. Система показателей экономической статистики
  4. §3. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ
  5. ГЛАВА 3. СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ
  6. Вопрос 77. Статистика кредита. Система показателей статистики кредита
  7. 2.3. Показатели уровня цен и индексы цен. Социальные показатели. Процентная ставка
  8. Вопрос 58. Показатели равномерности и ритмичности поставок продукции. Показатели статистики перевозок грузов
  9. ГЛАВА 14. СТАТИСТИКА ЦЕН
  10. Вопрос 26. Статистика производительности труда. Показатели статистики труда
  11. §1. ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА
  12. §1. ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ ДОХОДОВ
  13. §1. СОДЕРЖАНИЕ И ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ РЫНКА ТРУДА
  14. §4. ИНДЕКСЫ ЦЕН В СТАТИСТИКЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ
  15. Вопрос 70. Задачи статистики государственного бюджета