<<
>>

Все ли кредиты одинаково невыгодны в новых условиях? Может быть разумно не отказываться от покупки жилья в кредит получаемый, скажем в иене?

В условиях наступающего кризиса стоит избегать займов. Это рекомендация настоятельная. Никто не может поручиться за надежность своих доходов в ближайшее время. Стоит обращать внимание не на валюту, в которой предлагается кредит, а на процентную ставку.

Как правило, она безгранично высока, является ростовщической и спекулятивной. С другой стороны сейчас плохое время для приобретения жилья. Рынок недвижимости все еще держит высокие цены (несмотря на скидки, подчас превышающие 30%) но продаж на нем нет. Дальше он неминуемо обвалится, причем обвал будет резким.

Кредиты выгодней брать в рублях, поскольку ухудшения в отечественной экономике идут быстрее, чем в большинстве стран мира. Рубль будет обесцениваться, а значит, отдавать придется меньше.

Многих беспокоит парадоксальность российских цен. Они растут непрерывно как при падении доллара, так и при росте доллара к рублю? Какова здесь механика?

Цены растут лишь на товары относительно стабильного спроса – потребительские товары, прежде всего. Дешевеет то, что теряет сбыт. Многие изделия застревают на рынке, выпадают из товарно-денежного обмена. Доходы населения падают. Изменяется баланс между товарной и денежной массой в экономике: суммарные цены всех товаров стремятся достигнуть положенного равенства с денежной массой. Рынок сужается, приобретаемых товаров делается все меньше, а рублевая масса лишь возрастает. Поэтому цены на товары постоянной необходимости продолжат расти. Изменить ситуацию в силах только повышение платежеспособного спроса населения.

Если говорить о том, как все происходит фактически, то выглядит это так: денежные капиталы оставляют теряющие сбыт товары и переориентируются на торговлю (спекулятивную) всем, что остается востребованным на рынке. Однако борьба со спекулянтами якобинскими декретами бесполезна.

Золотовалютные резервы РФ сокращаются рекордным темпом.

На 16 января объем международных резервов России составил $396,2 млрд, против $426,5 млрд неделей ранее. С 10 по 16 января потери составили более 7%. Столь сильное падение отмечалось в условиях девальвации рубля. В чем причины резкого сокращения золотовалютных резервов страны?

В руках правительства два монетарных ресурса: валютные резервы и эмиссия рубля. Оба они считаются если не безграничными, то внушительными. Стремительное сокращение резервов правительства на фоне падения рубля к иностранным валютам указывает на то, что антикризисные меры обходятся очень дорого. Причем результаты их сомнительны, положительных признаков не видно. Деньги раздаются ведущим компаниям, для покрытия текущих расходов, тратятся на некие странные действия никак ситуацию не оздоравливающие. При этом девальвация рубля дает дополнительный ресурс – эмиссионные рубли.

Власти много говорят о своих усилиях по поддержанию национальной валюты. Немало речей произносится по случаю того, что золотовалютные резервы государства идут на поддержание курса рубля, а ослабление рубля происходит вследствие сокращения валютных интервенций ЦБ. Признаюсь: не убежден, что рубль вообще требуется поддерживать подобным способом. Политика валютных интервенций целиком основана на ущербном представлении, будто есть сомнительный рубль, и есть некие надежные, сильные валюты. На деле евро и доллар теряют покупательную способность, в ЕС и США цены растут. Полагаю, что девальвация рубля не явилась следствием временного прекращения поддержки рубля, а была обеспечена высокой эмиссией рубля.

Рубль не требуется поддерживать сомнительными интервенциями. Укрепить русскую национальную валюту может только оживление экономики, а оно зависит от материального положения населения. Пока спрос на внутреннем рынке падает, рубль будет терять обеспеченность российскими товарами, а значит выбросом иностранной валюты на рынок его не укрепить. Точно так же нельзя ослаблять рубль безудержной эмиссионной политикой, которую власти начали проводить задолго до кризиса.

Сейчас финансовые власти России мечутся между двумя противоположностями: стратегией поддержания рубля и стратегией дальнейшего его ослабления. Ослабление рубля якобы позволит сделать экспорт более выгодным. Но цены на сырье падают так быстро, что нет никаких шансов догнать их надолго. Стабилизация рубля (потенциально – укрепление его) требуют уже стимулирования потребления на внутреннем рынке, то есть смены хозяйственного курса. Ослабление рубля наоборот убивает внутренний рынок.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Все ли кредиты одинаково невыгодны в новых условиях? Может быть разумно не отказываться от покупки жилья в кредит получаемый, скажем в иене?:

  1. Как быть с кредитами?
  2. Целесообразно ли пытаться увеличить внутренний спрос в России? За счет чего эта задача может быть решена в сложившихся условиях?
  3. Следовательно, в точках Л и С степень удовлетворения потребителя одинакова, хотя в точке С он получает
  4. Вопрос 77. Статистика кредита. Система показателей статистики кредита
  5. Что может быть сделано?
  6. Урок № 2. На иррациональности потребителей можно заработать. Но это может быть рискованно
  7. Какие из стран наиболее устойчивы к кризису? Россия к ним может быть по каким-то параметрам отнесена?
  8. Урок № 6. Подбросить монетку перед самым серьезным выбором? Это может быть совершенно рационально
  9. Как людям поступать с деньгами вложенными в паевые инвестиционные фонды? Выводить ли из ПИФов средства? Может быть ждать?
  10. Может быть, ученые действительно не умеют работать с бизнесом и на них лежит часть вины за разразившийся кризис?
  11. Урок № 9. Вмешательство государства в дела бизнеса может быть делом рук самого бизнеса
  12. Урок № 4. Лучше аукциона может быть только другой аукцион
  13. Вы полагаете, что борьба с кризисом требует увеличения внутреннего спроса в России? За счет чего эта задача может быть решена?
  14. 19.2. Применение доплат и надбавок в новых экономических условиях
  15. Ни одна фирма не будет устанавливать более низкую цену для «избранных», потому чтс она может продать все, что пожелает, по
  16. ЭКСПОРТНЫЙ КРЕДИТ
  17. Кредит
  18. КОММЕРЧЕСКИЙ КРЕДИТ
  19. ТОВАРНЫЙ КРЕДИТ
  20. КРЕДИТ СВЯЗАННЫЙ