<<
>>

Вопрос 36. Статистика национального богатства. Баланс активов и пассивов

На современном этапе развития статистики в РФ методология исчисления национального богатства в значительной степени соответствует методологии баланса национального хозяйства (БНХ), а не концепции системы национальных счетов (СНС).
Национальное богатство (НБ) в рамках баланса национального хозяйства – это совокупность накопленных материальных благ, которыми располагает общество в данный момент времени.
Национальное богатство в рамках системы национальных счетов – это совокупность всех нефинансовых чистых финансовых активов по состоянию на определенный момент времени.
Показатель национального богатства используется для характеристики имущественного положения страны в целом.
Рост национального богатства является одним из главных факторов экономического роста страны.
В статистике расчет показателя национального богатства обычно осуществляется по состоянию на начало и конец года.
Основная задача статистики национального богатства заключается в характеристике наличия и состава активов, являющихся элементами национального богатства, количественной оценке их динамики и эффективности использования на уровне секторов, отраслей и экономики в целом.
Для страны в целом ее национальное богатство (собственный капитал) представляет собой совокупность нефинансовых активов всех хозяйствующих субъектов, находящихся на экономической территории страны и чистых требований к другим странам.
Чистая стоимость требований к другим странам – это разность между стоимостью финансовых зарубежных активов, держателями которых являются резиденты данной страны, и суммой финансовых зарубежных обязательств резидентов данной страны по отношению к остальному миру.
Расчет национального богатства и чистой стоимость собственного капитала для каждой хозяйственной единицы и секторов экономики отражается в специальных таблицах, которые называются балансами активов и пассивов.
Данные балансы составляются на начало и конец периода.
Баланс активов и пассивов на начало (конец) периода


С помощью сравнения показателей баланса активов и пассивов на начало и конец периода можно определить изменения стоимости активов и национального богатства за период в результате экономических операций, а также под влиянием других факторов чрезвычайного характера.
Изменение стоимость активов за период можно рассчитать по формуле:
Аt+1 = At + ? эк + ?др + Пр,
где Аt+1 и At – это стоимость актива данного вида соответственно на начало и конец периода;
?эк – это изменение стоимости актива в результате экономических операций (производство, купля-продажа, безвозмездная передача), т. е. разница между стоимостью приобретенных и выбывших активов;
?др – другие изменения стоимости активов, связанные с деятельностью или явлениями, не относящимися к экономическим операциям, например, открытие месторождений полезных ископаемых, стихийные бедствия и т. п. Изменение стоимости определяется как разница между стоимостью приобретенных и выбывших активов, и отражается в уравнении с учетом знака;
Пр – это номинальное увеличение или уменьшение стоимости актива за период, обусловленное изменением его цены, т. е. положительная или отрицательная холдинговая прибыль.
<< | >>
Источник: А.В. Яковлева. Экономическая статистика. Шпаргалка. 2008

Еще по теме Вопрос 36. Статистика национального богатства. Баланс активов и пассивов:

  1. 53. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ АКТИВА И ПАССИВА БАЛАНСА
  2. Активы и пассивы
  3. Вопрос 37. Классификации и группировки национального богатства
  4. 50. АНАЛИЗ СТРУКТУРЫ ПАССИВА БАЛАНСА
  5. ПАССИВЫ БАЛАНСА
  6. 13. Национальное богатство – часть совокупного экономического потенциала национальной экономики
  7. 4. Национальное богатство – часть совокупного экономического потенциала национальной экономики
  8. 51. АКТИВЫ БАЛАНСА ПРЕДПРИЯТИЯ
  9. АКТИВЫ БАЛАНСА
  10. 6. Национальное богатство: структура и способы измерения.
  11. 10. Национальное богатство
  12. 17.3. Национальное богатство
  13. 5. Национальное богатство
  14. 1.2.2. НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО
  15. Национальное богатство
  16. Вопрос 76. Статистика процентных ставок. Простые и сложные проценты Статистика процентных ставок является составной частью статистики финансов. Базисным понятием статистики процентных ставок являются процентные деньги или проценты.
  17. 9. НАЦИОНАЛЬНОЕ БОГАТСТВО
  18. Национальное богатство
  19. 11.1. Производство и воспроизводство. Национальное богатство
  20. 14. Национальное богатство России