<<
>>

Вопрос 41. Показатели состояния, движения и использования основных фондов

На основе данных балансов основных фондов как по балансовой стоимости, так и по стоимости за вычетом износа можно рассчитать целый ряд показателей, которые характеризуют состояние и воспроизводство основных фондов.
К показателям состояния основных фондов относятся коэффициенты износа и годности.
Эти коэффициенты можно рассчитать по состоянию как на начало, так и на конец года.
Коэффициент износа основных фондов на начало года рассчитывается по формуле:


По состоянию на определенную дату коэффициент износа рассчитывается как отношение суммы износа основных фондов к их полной стоимости.
Коэффициент годности основных фондов на начало года рассчитывается по формуле:


Для коэффициентов износа и годности справедливо следующее равенство:
КИЗН + КГОДН = 100 %.
К показателям движения основных фондов относятся коэффициент обновления и коэффициент выбытия основных фондов.
Коэффициент обновления основных фондов характеризует долю новых основных фондов в их общем объеме и исчисляется как отношение стоимости введенных в действие новых основных фондов за год к полной балансовой стоимости основных фондов на конец года:характеризует долю выбывших основных фондов в течение года в общей их стоимости. Он рассчитывается как отношение полной стоимости выбывших основных фондов к полной балансовой стоимости основных фондов на начало года:


Коэффициент выбытия основных фондов:


К показателям использования основных фондов относятся показатели фондоотдачи и фондоемкости.
Показатель фондоотдачи характеризует выпуск продукции в расчете на один рубль стоимости основных фондов и рассчитывается как отношение годового объема выпуска продукции к среднегодовой стоимости основных фондов:


где Q – объем произведенной продукции в денежном измерении;
?ОФ – среднегодовая стоимость основных фондов.
Показатель фондоемкости характеризует уровень затрат основных производственных фондов на один рубль произведенной продукции.
Он рассчитывается как отношение среднегодовой стоимости основных фондов к объему произведенной за год продукции:


Чем ниже значение показателя фондоемкости, тем эффективнее используются основные фонды.
Показатели фондоемкости и фондоотдачи являются обратными величинами:


Для анализа динамики фондоотдачи и фондоемкости используется индексный метод. Например, анализ динамики фондоотдачи по группе предприятий характеризуется с помощью индексов переменного состава, постоянного состава и индекса влияния структурных сдвигов. С помощью этих индексов можно оценить влияние на показатель фондоотдачи двух факторов:
1) изменения эффективности использования основных фондов на отдельных предприятиях, т. е. изменения индивидуальных уровней фондоотдачи;
2) структурных изменений в составе основных фондов, т. е. изменения доли предприятий с разным уровнем фондоотдачи в объеме основных фондов.
<< | >>
Источник: А.В. Яковлева. Экономическая статистика. Шпаргалка. 2008

Еще по теме Вопрос 41. Показатели состояния, движения и использования основных фондов:

  1. 8.5 Показатели использования основных фондов
  2. 7.3 Показатели эффективности использования основных фондов
  3. § 9.3. Показатели и нуги улучшения использования основных производственных фондов
  4. § 6. ПОКАЗАТЕЛИ, РЕЗЕРВЫ, ФАКТОРЫ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  5. Вопрос 40. Характеристика наличия основных фондов на дату и в среднегодовом исчислении. Балансы основных фондов по полной и остаточной стоимости
  6. 9.2 Показатели уровня использования оборотных фондов
  7. 4.2 Показатели оценки состояния и эффективности использования товарных запасов
  8. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
  9. 36. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ
  10. 5.2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ
  11. 14.1. Анализ эффективности использования основных производственных фондов (ОПФ)
  12. § 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ И ЗНАЧЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  13. §4. ПОКАЗАТЕЛИ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ ФОНДОВ И ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ В ОТРАСЛЯХ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  14. Вопрос 10. Показатели естественного движения населения. Рождаемость. Смертность
  15. Вопрос 39. Амортизация основных фондов
  16. Вопрос 38. Статистика основных фондов
  17. Вопрос 24. Показатели использования рабочего времени
  18. Вопрос 25. Показатели использования рабочих мест