<<
>>

Вопрос 71. Основные определения статистики государственного бюджета

Сектор государственного управления – это одно из основных понятий, которые используются в статистике государственного бюджета. На основе данной экономической категории устанавливается круг институциональных единиц (государственных предприятий и учреждений), чьи доходы и расходы подлежат отражению в государственном бюджете.
В сектор государственного управления включаются институциональные единицы, деятельность которых связана с выполнением функций государственного управления:
1) проведение государственной политики посредством предоставления услуг нерыночного характера;
2) перераспределение доходов и богатства, которое осуществляется с помощью налогообложения единиц других секторов экономики и путем предоставления пенсий, пособий и других социальных выплат.
В сектор государственного управления не включаются те единицы, которые занимаются реализацией товаров и услуг в крупных масштабах или являются государственными корпорациями.
В статистике государственного бюджета выделяют также другие категории, определяющие характер системы статистических показателей государственного бюджета и отражающие сущность хозяйственных операций, осуществляемых учреждениями государственного управления с институциональными единицами других секторов экономики.
К данным категориям относятся:
1) поступления или платежи;
2) поступления (платежи) невозвратные или возвратные;
3) поступления (платежи) возмездные или безвозмездные;
4) текущие или капитальные поступления (платежи);
5) приобретение финансовых активов или принятие обязательств;
6) приобретение финансовых активов для проведения государственной политики или управления ликвидностью.
Категории поступлений или платежей (возвратных или невозвратных) относятся ко всем экономическим операциям.
Категории возмездных или безвозмездных поступлений и текущих или капитальных поступлений касаются только невозвратных операций.
При осуществлении любой экономической операции предполагается наличие двух сторон, которые называются участниками операции.
В большинстве операций задействованы два встречных потока: один поток направляется участнику операции (поступления), другой поток – от него (платежи).
Платежи или поступления называются возвратными в том случае, если обратный поток представляет собой договорные обязательства с фиксированным сроком погашения. Если же обратный поток осуществляется в иной форме, то платежи или поступления считаются невозвратными.
Невозвратные платежи и поступления называются возмездными в том случае, если обратный поток представляет собой платежи посредством товаров и услуг. Если же поток товаров и услуг отсутствует, то невозвратные платежи или поступления являются безвозмездными.
Деление поступлений (платежей) на текущие или капитальные связана с их целевым назначением. Операции с капиталом включают поступления (платежи), связанные с приобретением, созданием или продажей активов, срок использования которых в процессе производства составляет более одного года (включая нематериальные активы и землю). Безвозмездные капитальные платежи классифицируются на официальные трансферты капитала, если они получены из государственных источников, и на капитальные трансферты, если они получены из негосударственных источников.
Возвратные финансовые операции делятся на операции, связанные с возникновением обязательств учреждений государственного управления по отношению к другим секторам, и на операции, в результате которых у других секторов возникают обязательства по отношению к государственным учреждениям.
<< | >>
Источник: А.В. Яковлева. Экономическая статистика. Шпаргалка. 2008

Еще по теме Вопрос 71. Основные определения статистики государственного бюджета:

  1. Вопрос 70. Задачи статистики государственного бюджета
  2. Вопрос 72. Показатели статистики государственного бюджета
  3. §1. ЗАДАЧИ СТАТИСТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА
  4. ГЛАВА 15. СТАТИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА
  5. §4. БЮДЖЕТНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ СТАТИСТИКИ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  6. Вопрос 38. Статистика основных фондов
  7. Основные виды расходов и доходов государственного бюджета
  8. 8.1. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ: СУЩНОСТЬ, ОСНОВНЫЕ СТАТЬИ, ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ
  9. 2.2. Проблемы сбалансированности государственного бюджета. Дефицит и профицит государственного бюджета
  10. Вопрос 89 Государственный бюджет, бюджетный дефицит и его виды
  11. Вопрос 7. Демографическая статистика. Переписи населения. Основные категории населения
  12. Вопрос 76. Статистика процентных ставок. Простые и сложные проценты Статистика процентных ставок является составной частью статистики финансов. Базисным понятием статистики процентных ставок являются процентные деньги или проценты.
  13. 28. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ РОССИИ, ЕГО АДМИНИСТРАТИВНАЯ СТРУКТУРА. ДОХОДЫ И РАСХОДЫ БЮДЖЕТОВ
  14. 2.Государственный бюджет как главный элемент государственных финансов
  15. 43. Финансовая система и ее роль в государственном регулировании. Государственный бюджет: состав , структура и метод планирования.
  16. Г Л А В А 11 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ, БЮДЖЕТНЫЙ ДЕФИЦИТ И ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ
  17. 1. Государственные (или правительственные) расходы и государственный бюджет