<<
>>

Тяжелые времена для Microsoft

Крупнейшего производителя программного обеспечения, корпорацию Microsoft ожидали трудные времена. 2009 год, а, вероятно, даже конец 2008 года могли стать для компании периодом значительного снижения продаж.

К такому выводу пришли в ИГСО осенью 2008 года. По оценке ЦЭИ Института, корпорация была способна в ближайшей перспективе столкнуться не только с сокращением прибыли, но и понести серьезные убытки. Причиной этого должно было стать прогнозируемое снижение спроса на компьютеры и платное программное обеспечение вследствие продолжающегося падения доходов большинства работников в мире.

Спустя год, осенью 2009 года эти прогнозы во многом подтвердились. Что касается снижения спроса на компьютеры, то в России он к тому времени резко снизился. Экспорт компьютеров в страну сократился за год к сентябрю 2009 года практически вдвое. Корпорация Microsoft, отрицавшая осенью 2008 года в лице российского отделения приближение тяжелых времен, должна была начать к ним готовиться.

По итогам 2007 года чистая прибыль Microsoft, после уплаты всех налогов, составила $14,1 млрд. Сравнительно с 2006 годом она возросла на 26%. Тогда прибыль компании достигла $12,06 млрд. при обороте в $44,28 млрд. В 2005 году рост рентабельности корпорации равнялся 12%. По официальным данным в 2008 финансовом году Microsoft удалось поднять продажи на 18%. Однако наблюдатели отмечали, что достигнутые успехи стали следствием неимоверных усилий.

Реализованные Microsoft с 2007 года по осень 2008 года 180 млн. копий Windows Vista вызвали массу претензий к корпорации со стороны пользователей. Windows Vista получила оценку худшей операционной системы в истории Windows. В результате нажим со стороны конкурентов возрос, а многие пользователи стали задумываться об отказе от программной продукции Microsoft. Больше шансов появилось у программ на основе Linux. Развитие кризиса должно было со временем только увеличить эти шансы.

Несмотря на возмущения потребителей, корпорация была намерена в 2009 году поднять свою рентабельность и дойти до оборота в $67,3-68,1 млрд.

Однако вопреки официальному позитиву рыночная капитализация Microsoft с 32 июля 2007 года снизилась к 4 августа 2008 года на 11,5%, с $260,36 млрд. до $230,4 млрд. Не оценивая перспективу как безоблачную, руководство корпорации приняло решение усилить рекламное воздействие на потребителей. Такой способ, как показал уже 2009 год, не оказался достаточно результативен.

До конца 2008 года компанией планировала израсходовать на рекламу $300 млн. За счет этого Windows Vista должен был стать более привлекательным для покупателей, а продажи программного обеспечения поставить новый рекорд. Ничего подобного не произошло. Виной тому стали не неудачные рекламные ролики корпорации и даже не проблемы самого продукта, а общехозяйственные перемены в мире. Ослабление потребителей становилось долгоиграющим фактором. Постепенно должны были измениться как приоритеты, так и психология. Мировой экономический кризис готовился вскоре похоронить иллюзию безотносительной стабильности компьютерного и программного рынка.

В ИГСО полагали, что люди со временем массово начнут рассматривать программную продукцию как бесплатную и продаваемую вопреки техническим возможностям копирования. На новые компьютеры просто могло не найтись денег. В России этот прогноз реализовался особенно остро.

Основная причина роста продаж программного обеспечения Microsoft в 2007-2008 годах было увеличение мирового спроса на компьютеры, особенно на компактные переносные модели. За 2007 год продажи компьютеров возросли на 15%. Windows Vista был привязан к реализуемым компьютерам и продавливался вопреки желаниям потребителей. Не менее 1/3 пользователей заменяли в 2008 году Windows Vista на Windows XP или другое программное обеспечение. Кроме множества технических недостатков, новый Windows отличался высокой стоимостью.

Мировой экономический кризис должен изменить ситуацию в сфере программного обеспечения и интеллектуальной собственности. Копирование информации должно стать свободным. В интересах общественного развития путы интеллектуальной собственности требуется сбросить.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Тяжелые времена для Microsoft:

  1. Металлургия остается второй по значению отраслью в России. Кризис больно ударил по ней во второй половине 2008 года. Сейчас цены на металлы несколько стабилизировались, но положение компаний остается тяжелым. Существуют ли возможности для прорыва в отрасли в сегодняшней ситуации?
  2. Прописка в кризисные времена
  3. РЫНОК ТЯЖЕЛЫЙ
  4. ТЯЖЕЛАЯ ИНДУСТРИЯ
  5. ТЯЖЕЛЫЙ РЫНОК
  6. Ru для жителей России 310093, Харьков, а/я 9130 для жителей Украины 220012, Минск, а/я 104 для жителей
  7. § 14.12. Налоговая ответственность за непредоставление в налоговый орган документов, необходимых для исчисления, а также для уплаты налога
  8. Запомним, что общий излишек равен ценности товара для потребителя за вычетом издержек производства товара для монопольного
  9. Порядок определения налоговой базы при совершении операций по передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг) для собственных нужд и выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления
  10. Вопросы для самопроверки