<<
>>

§5. ТРАНСПОРТ

Отрасль включает железнодорожный, автомобильный, городской электрический, трубопроводный, морской, внутренний водный, воздушный и прочий транспорт, дорожное хозяйство. Она охватывает как транспорт общего пользования, удовлетворяющий потребности всех отраслей экономики и населения в перевозках грузов и пассажиров, так и ведомственный транспорт, осуществляющий перевозки, как правило, для своего ведомства, предприятия и т.
п.
Основными показателями, характеризующими деятельность транспорта и разрабатываемыми статистикой транспорта, являются грузооборот, пассажирооборот и доходы от перевозок.
Грузооборот транспорта отражает объем работ по перевозкам грузов. Он измеряется в тонно-километрах и исчисляется как произведение массы перевезенных грузов в тоннах на расстояние перевозки в километрах.
Пассажирооборот транспорта характеризует объем работ по перевозкам пассажиров. Он выражается в пассажиро-километрах и исчисляется как произведение количества Пассажиров на расстояние перевозки по каждому виду транспорта.
Доходы от перевозок представляют собой сумму средств, полученных транспортными предприятиями за перевозку грузов и пассажиров, дополнительные услуги, оказанные отправителям грузов и пассажирам, сдачу в аренду транспортных средств, погрузочно-разгрузочные и транспортнб-экспедиционные работы, обслуживание подъездных путей, водного путевого хозяйства, применение авиации в отраслях экономики и др.
Продукция отрасли охватывает все виды деятельности, связанные с перевозками грузов и пассажиров, выполняемые самостоятельными транспортными предприятиями, подсобными транспортными подразделениями предприятий, относящихся к другим отраслям, частными лицами, оказывающими платные услуги по перевозке грузов и пассажиров, а также деятельность организаций дорожного хозяйства по текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог (уборке, разметке, озеленению). Деятельность по строительству и капитальному ремонту дорог относится к отрасли строительства.
Стоимость продукции транспорта (кроме дорожного хозяйства) определяется как сумма фактически полученных доходов от грузовых и пассажирских перевозок, других работ и услуг. Эти данные содержатся в отчетах транспортных предприятий об их финансовой деятельности или в отчетах о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг), а также в отчетах предприятий, относящихся к другим отраслям, об их подсобной транспортной деятельности.
Стоимость продукции дорожного хозяйства определяется как стоимость выполненных работ по текущему ремонту и содержанию автомобильных дорог. Для этого используются отчеты организаций, осуществляющих такие работы, а также данные о расходовании средств государственного внебюджетного дорожного фонда, которые являются основным источником финансирования этих работ.
<< | >>
Источник: Ю. Н. Иванов. Экономическая статистика. 2002

Еще по теме §5. ТРАНСПОРТ:

  1. 34. Транспорт в мировой экономике. Автомобильный транспорт
  2. РЕКЛАМА НА ТРАНСПОРТЕ
  3. Транспорт.
  4. 4.2. Транспорт
  5. Роль транспорта
  6. 25. Транспорт и связь.
  7. 22.5. Транспорт
  8. ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ
  9. V. Транспорт, строительство и сфера услуг РФ
  10. АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ
  11. 36. Перспективные тенденции развития транспорта
  12. ТРУБОПРОВОДНЫЙ ТРАНСПОРТ
  13. ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ
  14. РЕЧНОЙ ТРАНСПОРТ
  15. МОРСКОЙ ТРАНСПОРТ
  16. Вопрос 37 Железнодорожный транспорт
  17. ТРАНСПОРТ