<<
>>

Складывается впечатление, что чиновники прозондировали реакцию на слова о «спасительной девальвации»?

Действительно. Отзывы оказались больше негативные. Все будет делаться втихую, под шепот лояльных аналитиков о том, что впредь нельзя признаваться в намереньях. Сейчас чиновники выдают фразеологический задний ход за отмену девальвации.

Лучше этому не верить. Процесс уже запущен, но предсказать насколько быстро рубль будет терять свой вес пока трудно. В адрес властей уже раздается критика по случаю «слишком медленной девальвации». Сомнительно, что правительство осмелится обвалить рубль катастрофически до новогодних праздников. Дальнейшая перспектива национальной валюты менее оптимистична.

Хозяйственная дестабилизация нанесла удар по российскому «среднему классу». Доходы падают, расходы увеличиваются. Какое будущее ожидает отечественные средние слои в ближайшие годы?

Сложное будущее. После кризиса 1998-1999 годов для России стало характерным превращения «среднего класса» почти в пролетариат. Доля мелких буржуа в нем сократилась. Фактически «средний класс» стал верхней прослойкой рабочего класса. То есть произошло увеличение доли наемных работников в этом экономическом, определяемом по доходам и потреблению слое. В отличие от значительной части квалифицированных промышленных рабочих, офисные рабочие не осознают своих коллективных интересов. Они скорее привыкли думать о себе как о «среднем классе». Поэтому массовые увольнения не встречают с их стороны никакого сопротивления. Люди дают себя уволить «по собственному желанию», теряя заработок в условиях увеличивающейся безработицы. Через полгода можно будет уже оценить последствия экономического удара по офисному «среднему классу». Происходящее можно даже назвать гибелью или крушением российского «среднего класса». Но пока катастрофа не закрепится в сознании все это еще не свершившийся факт.

Пока офисные средние слои себя рабочим классом не осознавали. Ситуация эта будет меняться. Теперешний кризис все прояснит. Люди все равно поймут, что они только наемные работники, а не легендарный «средний класс». Помимо заработной платы других источников существования у большинства трудящихся офисов нет.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Складывается впечатление, что чиновники прозондировали реакцию на слова о «спасительной девальвации»?:

  1. Господи Николич счи- тает, что эти слова идеально подхо- дят для удивительной экономиче- ской
  2. Но ведь власти заявляют, что девальвация окончена?
  3. 42.1. ЧТО ТАКОЕ ВАЛЮТА? КОНВЕРТИРУЕМОСТЬ ВАЛЮТЫ. ДЕВАЛЬВАЦИЯ И РЕВАЛЬВАЦИЯ ВАЛЮТЫ
  4. Насколько реальны позитивные ожидания чиновников?
  5. Как складывается на бирже курс акций?
  6. Приходилось ли Вам участвовать в так называемых корпоративных тренингах? Если да, каковы впечатления?
  7. Слова благодарности
  8. 5. Слова благодарности
  9. ГЛАВА 4. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В РОССИИ В УСЛОВИЯХ СКЛАДЫВАЮЩЕГОСЯ РЫНОЧНОГО ХОЗЯЙСТВА (1831-1917 ГГ.)
  10. Деньги и девальвации
  11. ДЕВАЛЬВАЦИЯ
  12. Официальные лица не раз намекали, что зарплаты в России растут слишком быстро. Теперь распространяется мнение, что снижение издержек на рабочую силу поможет поднять конкурентоспособность экономики. Что все это означает?
  13. Девальвация
  14. Девальвация рубля и спад в экономике