<<
>>

За счет чего прогноз МЭР может реализоваться? Какие решения государства могут способствовать его реализации, а какие, наоборот, препятствовать?

Всякий серьезный прогноз делается исходя из имеющейся экономической политики с учетом ее возможной смены. Настоящая картина в экономике такова, что хозяйственная политика властей кризису не препятствует.

Даже шаги в верном направлении носят запоздалый, половинчатый и бессистемный характер.

Частично реализовать прогноз МЭР возможно лишь благодаря смене хозяйственной стратегии государства. Доходы населения должны стимулироваться одновременно с поддержкой национального производства. Государство должно взять на себя жесткую регулирующую роль. Оно должно не только ограничивать банковские проценты, но и определять, кто, сколько и в какие сроки должен производить, где, когда и как продавать. Нужно наращивать нерыночный сегмент: медицину, науку, образование, жилищную и инфраструктурную сферы.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме За счет чего прогноз МЭР может реализоваться? Какие решения государства могут способствовать его реализации, а какие, наоборот, препятствовать?:

  1. Какие новые тренды могут проявиться в экономике в фазе выхода из кризиса? Может ли фундаментально измениться экономическое поведение в обществе? Каким может стать общество после кризиса?
  2. Как далеко сейчас мир от выхода из кризиса? Какие меры могут содействовать его преодолению? Далека ли от них антикризисная политика России?
  3. Можете ли сказать что-то о том, какие потери может нести фирма от невротической обстановки?
  4. КАКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ КАПИТАЛОМ ВЕРНЫ, А КАКИЕ НЕТ
  5. Какие основные «пузыри» существуют в современной экономике и какие опасности они в себе содержат?
  6. ГЛАВА Финансовый рычаг, и какие шутки он может с вами сыграть
  7. Какие антикризисные меры будут эффективными в сложившейся ситуации? Кто, кроме правительств, может и должен их реализовывать? Единственный способ положительно повлиять на ситуацию – это перейти от прямого вливания денег в компании к стимулированию спроса. Необходимо осознание ценности внутреннего рынка и необходимости его защищать. Деньги должны начать обращаться. Необходима поддержка потребителей, увеличение роли государства в экономике, наряду с переходом к жесткой протекционистской политик
  8. Какие из стран наиболее устойчивы к кризису? Россия к ним может быть по каким-то параметрам отнесена?
  9. Предвидеть кризис было возможно? Какие внешние факторы и характеристики работы компании могут рассматриваться как ключевые индикаторы кризиса?
  10. Целесообразно ли пытаться увеличить внутренний спрос в России? За счет чего эта задача может быть решена в сложившихся условиях?
  11. Вы полагаете, что борьба с кризисом требует увеличения внутреннего спроса в России? За счет чего эта задача может быть решена?