<<
>>

«В России рецессия?»

Заместитель главы Минэкономразвития РФ Андрей Клепач в конце прошлой недели дал свой прогноз динамики ВВП России. Он заявил, что рост ВВП в 2008 году будет ниже 6,8%, а промышленное производство вырастет только на 1,9%.

«Рецессия в РФ уже началась и, боюсь, двумя кварталами это не закончится,» — заключил представитель МЭР.

Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО)

Как Вы можете прокомментировать заявление заместителя главы Минэкономразвития о том, что в России наступила рецессия? Как долго может продлиться спад экономики, и каких масштабов он может достичь?

Кризис действительно начался для России. Констатация правительства запоздала. Полгода идет спад промышленного производства. С весны снижаются объемы продаж. Реальный ВВП России является отрицательным уже по итогам 2008 года. В 2009 году ВВП не будет расти, несмотря на все заклинания официальной статистики. Падение продолжится, пока качественно не изменится экономическое регулирование. Т.е. пока спрос не будет стимулироваться. Сегодня «антикризисные меры» его только подрывают.

В мировой экономике ускорятся спад потребления. Прежде всего, это происходит в США и ЕС. Доходы людей падают. Эту тенденцию в настоявшее время никто не пытается переломить. Для России она означает потерю значения внешнего рынка.

Рецессия не совсем подходящий термин для глобального кризиса, являющегося не просто кризисом перепроизводства. Налицо кризис всей неолиберальной модели экономики, сформировавшейся после краха кейнсианства в 1970-е годы. Пока качественных изменений в экономической системе мира не произойдет, а новые технологии не позволят радикально удешевить многие товары и создать новые отрасли, кризис будет продолжаться. В 2009-2010 годах он достигнет пика. Пока пройдена биржевая стадия.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме «В России рецессия?»:

  1. Рецессия в США
  2. РЕЦЕССИЯ
  3. 2.2. Антикризисные меры и рецессия в США
  4. 59. НАЧАЛО РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ В РОССИИ ПОСЛЕ РАСПАДА СССР. ПРИВАТИЗАЦИЯ СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ
  5. Статья 41, Под валютными интервенциями Банка России понимается купля–продажа Банком России иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег
  6. Ежегодный международный опрос общественного мнения GlobeScan, проведенный по заказу «Би-би-си», показывает снижение рейтинга России в Европе. Он упал с 51% до 31%. Чем это вызвано? Имеет ли место изменение отношения европейцев к России в связи с кризисом?
  7. Статья 10. Балансовая прибыль Банка России определяется как разница между доходами от операций, предусмотренных статьей 45 настоящего Федерального закона, и расходами, связанными с осуществлением Банком России своих функций, установленных статьей 4 настоящего Федерального закона
  8. 5. Предпринимательский потенциал России
  9. Глава 17. ШАНС РОССИИ
  10. Будущее экономики России
  11. 6. Экономическое развитие России
  12. III. Промышленность России
  13. IV. Сельское хозяйство России
  14. Будущее экономики России
  15. Тема № 10. Экономика России.
  16. Блеск и оптимизм России