<<
>>

Приходилось ли Вам участвовать в так называемых корпоративных тренингах? Если да, каковы впечатления?

Неоднократно участвовал в подобных тренингах. Преимущественно это были мероприятия направленные на отработку личной активности. Редко – на командный стиль работы (хотя наиболее важен именно он).

Тренинги нужны, безусловно. Вопреки прохладному отношению во многих компаниях к личностным тренингам необходимы и они. Однако в настоящее время тренинги никак не способствуют снятию невротического напряжения в офисах. Даже отработка «лидерства» существенно не меняет ситуации, поскольку строится чаще всего на методиках подавления ведомых, а не повышение влияния ведущего за счет получения поддержки коллег и творческого включения в процесс. Так называемые «лидеры» не учатся понимать людей. Результатом, применяя данной системы, является оторванная (слепая) активность одних и безразличная пассивность других.

Нацеленные на развитие личной активности тренинги проводятся нередко посредством игр с выбыванием, когда сильнейшие в ходе конкурса «выбивают» слабых. В результате формируется тип беспомощного «лидера», не опирающегося ни на кого и, в сущности, никого в коллективе никуда не ведущего. Такой «лидер» не чувствуя поддержки, не ощущает и уверенности. Он может сымитировать лидерское поведение, но в итоге ультраиндивидуальной активности захлебывается, срываясь на подчиненных. В деятельности такого «демонстративного лидера» много времени отнимает «холостой ход». В итоге начальство им недовольно: он работает очень много, а результаты остаются прежними. «Выбитые» игроки в лучшем случае воспринимают все отчужденно.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Приходилось ли Вам участвовать в так называемых корпоративных тренингах? Если да, каковы впечатления?:

  1. Российские цены нередко называют парадоксальными. Они растут непрерывно как при падении доллара, так и при росте доллара к рублю. Какова здесь механика?
  2. Обсуждение каждого из них начиналось с постановки вопроса, а затем предлагались аргументы «за» и «против». Если вам
  3. Однако в США доходы по так называемым муниципальным облигациям, то есть выпущенным местными властями, не облагаются
  4. IT отрасль отечественной экономики называется некоторыми экспертами в качестве наименее пострадавшей от кризиса. Каковые ее перспективы?
  5. Что называется бизнесом? Какова связь бизнеса со спекуляцией?
  6. Так что масш- табная деиндустриализация может про- изойти только в случае, если развиваю- щиеся страны станут главным
  7. Каковы, на Ваш взгляд, методы противодействия невротизирующим условиям работы: включение в штат психолога, принятие корпоративных кодексов, снижение требований к работникам, известные методы сплочения коллектива?
  8. Один - если сушей, два - если морем
  9. С другой стороны, если первая компания назна- чает плату в $ 200 за билет, она получает очень низкую прибыль, если
  10. Складывается впечатление, что чиновники прозондировали реакцию на слова о «спасительной девальвации»?