<<
>>

Правительство России оказывает финансовую помощь странам СНГ. Каков эффект от расходования этих денег?

Средства тратятся без реальной пользы для российской экономики и экономик стран СНГ. Они попросту расходуются на помощь отдельным компаниям, но не на изменение всей экономической ситуации.

Об этом отлично осведомлены в Кремле. Деньги, что Россия предоставляет соседним государствам, направлены на повышение ее влияния. Принесут ли они пользу в дальнейшем? Сомнительно. Ясно, что вернуть их в ближайшие годы никто не сможет. Однако отечественное правительство также не увеличит своих валютных резервов.

ЦБ регулярно повышал ставку рефинансирования в этом и прошлом году (летом 2007 года она составляла 10%). Сейчас она впервые снижена с 13% до 12,5%. Это означает, что до реального сектора средства должны доходить не по ставке в 16%, а по 15,5%. Каково значение принятой меры?

Снижение ставки рефинансирования никакого существенного влияния на экономику не окажет. Значения оно не имеет. Снижение можно смело назвать смехотворным. Кредит оставлен по-прежнему дорогим, а ставка сохранена как нерабочий инструмент монетарного регулирования. За счет чего должны компании покрывать такой высокий процент? Откуда возьмется в настоящих условиях необходимая прибыль? Чтобы кредит реально стал доступен, ставку требовалось бы снизить минимум на 8-10%.

Не стоит ожидать, что само по себе снижение ставки рефинансирования, да еще столь незначительное, станет фактором ускорения инфляции. Гораздо сильнее на инфляцию окажет влияние общая эмиссионная политика государства, направленная на накачку деньгами корпораций. Политика эта порочна. Кроме вреда экономике при полном расходовании денежных ресурсов она ни к чему не приведет.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Правительство России оказывает финансовую помощь странам СНГ. Каков эффект от расходования этих денег?:

  1. Как мы видели ранее, правительство имеет возможность интерна- лизировать внешние эффекты с помощью
  2. 4. МЕСТО РОССИИ, ДРУГИХ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ , ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ И СТРАН СНГ В СФЕРЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ
  3. 2.ТОРГОВЛЯ РОССИИ СО СТРАНАМИ СНГ
  4. 10.4. ПРИНЦИПЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОМОЩИ РОССИИ ЗАПАДОМ
  5. 3.3. Бурное развитие еврорынков, финансовых институтов «помощи» развивающимся странам и кризис золотовалютного стандарта
  6. Федеральное правительство решает проблему час- тично с помощью патентной системы, предоставляющей ученым исключительное право
  7. 34.4. Внешнеэкономические связи со странами СНГ
  8. Россия и страны СНГ
  9. §4. СТАТИСТИКА ДОХОДОВ В СТРАНАХ СНГ
  10. 4. Интеграция стран — членов СНГ
  11. 34.5. Отношения Российской Федерации с другими странами СНГ
  12. Тема 25 Особенности налоговых систем стран СНГ
  13. 7.3. Направления экономической интеграции стран — участниц СНГ
  14. 7.3. Направления экономической интеграции стран — участниц СНГ
  15. 7.3.2. Совершенствование форм сотрудничества стран СНГ