<<
>>

Почему падает биржа

Все началось в Америке. Сведения о резком сокращении прибыли банковской группы Citigroup привело 15 января 2008 года к падению на Нью-йоркской фондовой бирже. Индекс промышленной активности Dow Jones снизился на 2,2%, Standard & Poor's – на 2,51%.

Nasdaq Composite потерял 2,45%. 21 января резкое снижение цен на акции произошло на всех основных мировых рынках. Торги на Франкфуртской, Лондонской и Парижской биржах завершились падением на 7,16%, 5,5% и 6,83%, крупнейшим за последние шесть лет. В России оно составило более 8%. Негативную роль в развязке биржевого кризиса сыграли предложенные президентом Бушем меры по снижению налогов – «республиканская панацея» – не способные поправить экономическую ситуацию в США.

На протяжении 2007 года мировая экономика все более ощущала признаки недомогания. В США, Великобритании и ЕС отмечался постепенный спад потребления, вызванный снижением реальной заработной платы большинства населения. Он только временно сдерживался ростом потребительского кредитования. К концу 2007 года в Англии и США проявился ипотечный кризис – долги людей превысили их возможности покрывать даже проценты. В декабре стало ясно: мир стоит на пороге глобального экономического кризиса. Вопрос состоял лишь в том, когда он мог проявиться в полную силу. Сталкиваясь в 2007 году с нарастающими проблемами банки и некоторые корпорации не находили решения. Они скрывали убытки, завышали полученную прибыль.

Торговля дорожающими акциями компаний маскирующих свои нарастающие трудности не могла не вырваться наружу. Инвестиции в биржевые операции многократно превысили капиталовложения в реальный сектор мировой экономики. В результате, 21 января даже акций высокорентабельных сырьевых экспортеров, таких как «Газпром» оказались под ударом. Достигнув в середине января максимума, они впервые рухнули. Причина сложившегося положения состояла в том, что в условиях «вдруг» открывшихся проблем мировой экономики, сырье могло существенно подешеветь, а «благополучные гиганты» оказаться в ряду проблемных компаний.

Если бы спад производства немедленно последовал за первыми биржевыми обвалами, падение цен на нефть могло произойти сразу. Однако цепочка проблем еще только начала проявляться в торговле, причем на последнем ее звене. Промышленные гиганты с гордостью утверждали: спрос только увеличивается. Нефть дальше пошла вверх.

На протяжении 2007 года практически на всех мировых биржах отмечался рост. Рынок акций США, крупнейший и наиболее важный в мире, лишь к концу года стал давать сбои в связи с ипотечным кризисом. Активный рост был зафиксирован на немецком фондовом рынке: индекс DAX показал отличный результат в 22%. Британские акции поднялись на 3,8%, французские на 1,3%. Российский фондовый рынок в минувшем году развивался успешно. Особенно удачными оказались IPO электроэнергетических компаний. Однако ограниченность потребительского рынка в России, продолжавшего сужаться из-за инфляции, делала проблемы в экономике неминуемыми.

К началу 2008 года глобальное хозяйство практически исчерпало ресурс имеющихся рынков. Зарплаты работников были слишком малы, чтобы гарантировать производству дальнейший рост. 21-22 января выяснилось, что возможности фондового рынка использованы почти до конца. В результате дальнейшее падение акций становилось неизбежным. Рентабельность западных банков слишком сильно разошлась уже с их капитализацией. Информация о низкой доходности американских кредитных институтов взорвала фондовые рынки планеты.

Мировой экономический кризис начался. ЦЭИ ИГСО утверждал: даже если падение прекратится в ближайшие дни и произойдет некоторая стабилизация, можно ожидать, что вскоре последует новое снижение цен на акции.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Почему падает биржа:

  1. В ЕС падает потребление
  2. Биржа
  3. ТОВАРНАЯ БИРЖА
  4. Глава 7 ТОВАРНАЯ БИРЖА
  5. БИРЖА
  6. Фондовая биржа
  7. 15. ФОНДОВАЯ БИРЖА
  8. § 2. Фондовая биржа и порядок торговли ценными бумагами
  9. Фондовая биржа
  10. Товарная биржа
  11. ФОНДОВАЯ БИРЖА
  12. ЧАСТНАЯ БИРЖА
  13. § 3. Фондовая биржа, механизм ее функционирования