<<
>>

§5. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ РАСЧЕТЫ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Для планирования многих народнохозяйственных показателей очень важно знать (предвидеть) численность населения на планируемый период, поэтому одной из задач статистики населения является определение численности населения на перспективу.
Возможная численность населения через определенный промежуток времени в будущем может быть определена с помощью различных методов в зависимости от того, необходимо ли определить общую численность населения или по отдельным возрастным группам.
Перспективная общая численность населения рассчитывается на основе данных о естественном и механическом приросте населения за определенный анализируемый период и предположения о сохранении выявленной закономерности на прогнозируемый отрезок времени.
Так, например, если известна численность населения на начало какого-то периода и рассчитан коэффициент общего прироста населения
Кобщ.пр.
= Кр –Ксм + Кмех.пр.,
то самой простой формулой, по которой может быть рассчитана перспективная численность населения через t лет, будет следующая:


где Sн — численность населения на начало планируемого периода;
t — число лет, на которое прогнозируется расчет;
K о6щ пр — коэффициент общего прироста населения за период, предшествующий плановому.
Возможен и другой метод прогнозирования общей численности населения, основанный на экстраполяции рядов динамики, выравненных по определенным аналитическим формулам. Например, если для выравнивания данных о численности населения за ряд лет используется показательная функция вида у(t) = abt , то, определив по фактическим данным параметры этой кривой а и b путем подстановки в формулу различных значений t, условно обозначающих временные точки, т.
е. годы, получим возможные значения численности населения в любой t-й период. В данной формуле параметр а является своего рода исходной численностью населения в период, где t = 0; параметр b представляет собой коэффициент общего прироста, т. е. показывает, во сколько раз в среднем увеличивается численность населения ежегодно.
Часто бывает недостаточно определить перспективную общуючислен-ность населения, а необходимы более детальные данные о численности населения по отдельным возрастным и половым группам (для определения в будущем различных возрастных контингентов, составления баланса труда и т. п.).
Для расчета перспективной численности населения по отдельным возрастным группам требуются: данные о численности и возрастной структуре населения на начало планируемого периода; данные о коэффициентах дожития, рассчитанных на основе таблиц смертности; данные о возрастных коэффициентах рождаемости для женщин в возрасте 15—49 лет. Численность населения по возрастам (кроме 0) каждого пола, например через год, рассчитывается с помощью метода передвижки возрастов. Для этого численность населения каждого возраста и пола умножается на соответствующий коэффициент дожития Px, в результате определяется возможная (перспективная) численность населения возраста х+1 через год и т. д.
Для расчета возможного числа новорожденных через год (возраст 0 лет) возрастные коэффициенты рождаемости умножаются на численность женщин соответствующего возраста (от 15 до 49 лет) в планируемом году. Полученное число детей достаточно легко распределить по полу на основе сложившихся соотношений между численностью рождающихся мальчиков и девочек. Затем с учетом коэффициента детской смертности определяется число детей, которые доживут до одного года, а дальше расчет ведется с помощью метода передвижки возрастов.
Таким образом, в зависимости от того, насколько подробные и для какой цели нужны перспективные данные о численности населения, возможны и различные методы их расчета. Помимо упомянутых выше возможны и другие методы, однако во всех случаях перспективная общая численность населения определяется с учетом того, что выявленные для определенного периода закономерности изменения численности населения сохранятся в будущем. Но поскольку сами показатели рождаемости, смертности, механического прироста не остаются неизменными и изменяется возрастная структура населения, то перспективные расчеты на длительный период не гарантированы от ошибок.
<< | >>
Источник: Ю. Н. Иванов. Экономическая статистика. 2002

Еще по теме §5. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ РАСЧЕТЫ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ:

  1. Вопрос 8. Оценка численности населения, показатель средней численности населения. Показатели динамики численности населения
  2. Глава 4. НАСЕЛЕНИЕ И ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ ЧИСЛЕННОСТЬ И ВОСПРОИЗВОДСТВО НАСЕЛЕНИЯ
  3. § 1. Определение численности населения страны
  4. Как измеряется численность населения?
  5. 1. ЧИСЛЕННОСТЬ И ТЕМПЫ РОСТА НАСЕЛЕНИЯ ЗЕМЛ
  6. ЧИСЛЕННОСТЬ (РАБОТНИКОВ, НАСЕЛЕНИЯ, ПЕНСИОНЕРОВ И Т.Д.)
  7. §2. ИЗУЧЕНИЕ ЧИСЛЕННОСТИ НАСЕЛЕНИЯ И ЕГО РАЗМЕЩЕНИЙ ПО ТЕРРИТОРИИ СТРАНЫ
  8. Каковы тенденции изменения численности населения и динамики национального производства?
  9. Если мы разделим эту цифру на численность взрослого населения США (200 млн человек от 16 лет и старше), получим, что
  10. Средние ставки земельного налога в городах и других населенных пунктах руб./ в расчете на год
  11. 1.5.8. Проверка по фактам денежных расчетов с населением, установленных при анализе бухгалтерских документов предприятий и организаций
  12. Вопрос 9. Основные группировки населения. Показатели демографической нагрузки населения. Размещение населения по территории страны
  13. Переход к перспективному планированию.