<<
>>

Перейдем от хозяйственных институтов и стратегий к людям. На сколько упали денежные доходы населения, каковы причины снижения уровня жизни в России? Стоит ли ожидать нового падения доходов трудящихся?

Процесс падения доходов неоднороден. Потерявшие заработок люди уже в достаточно тяжелом положении. У большинства нет сбережений. Государственное пособие получить крайне сложно, несмотря на его ничтожный размер.

Реально встает вопрос голода. Те, кто еще сохраняют работу, ощутили только снижение доходов. Им приходится больше экономить, некоторые не могут уже платить по долгам. Общий рост цен, несмотря на девальвацию, пока сдерживается заполненностью рынка нереализованными товарами.

Причин снижения уровня жизни две: падение доходов (рост безработицы и сокращение зарплат) и ослабление покупательной способности рубля. Вторая причина складывается как из эмиссионной политики государства, так и из общего сокращения потребления, вызывающего рост цен на товары первой необходимости. То есть растут цены на те товары, которые находят покупателей, – сейчас это продовольствие самого дешевого класса. Остальное не дорожает, потому что не продается.

Поражение кризисом промышленности началось осенью 2008 года. Спад в индустрии еще только начался. Впереди много месяцев падения производства и увольнений, прежде чем будет достигнуто дно. Доходы населения в 2009 году еще значительно упадут. Инфляция ускорится, сейчас этот процесс сдерживается снижением цен на некоторые застрявшие товары (включая группы продовольственных продуктов). Уровень жизни к лету упадет, а к осени снизится еще больше. В 2010 году промышленный спад не остановится.

Правительство России в четыре раза сокращает бюджет госпрограммы содействия добровольному переселению соотечественников, запущенной в 2006 году. Как вы прокомментируете этот шаг?

Программа содействия «возвращению соотечественников» не была бескорыстной. Она предусматривала материальную помощь квалифицированным специалистам, желающим «вернуться на родину» вместе с семьями. Декларировалось, что за три года программой смогут воспользоваться не менее 300 тыс.

человек. Однако в 2007 году лишь 700 человек смогли получить по ней помощь. В 2008 году программой воспользовались уже 10 тыс. человек, что все равно очень мало.

Власти действовали и действуют в отношении русскоязычного населения стран СНГ цинично. Пока в экономике наблюдался подъем, квалифицированные соотечественники были нужны, теперь они становятся обузой. Тогда их заманивали, зная, что программа разработана так, чтобы не столько помогать, сколько декларировать помощь. Теперь про них решено забыть до нового хозяйственного подъема. Поэтому помощь им сокращают, а программу (красивую и полезную людям большей частью на бумаге) не улучшают, а свертывают.

В феврале-апреле темпы роста безработицы замедлились. Однако проблема остается крайне острой. Некоторые чиновники уверяют, что ситуация с рабочими местами вскоре улучшится. Каков ваш прогноз на 2009 год?

Для властей типично отставать от событий и маскировать подлинное положение дел. Поэтому из текущей ситуации делаются неверные, но приятные для публики выводы.

Действительно, темпы роста безработицы замедлились, но процесс не развернулся в обратном направлении. Число безработных на конец февраля оценивалось наблюдателями в 6–7 млн человек. За последующие два месяцы оно выросло, но не так радикально, как ожидалось. Произошло это из-за общеэкономической стабилизации, отчасти обеспеченной вливаниями средств в российские компании. Большую роль сыграло замедление падение или некоторое увеличение мировых цен на сырье.

Число безработных может удвоиться за год, а может и утроиться. Все зависит от скорости развития кризиса и от антикризисных мер властей. Пока они не сдерживают процесс, а работают на его ускорение (пускай и отложенное), например, девальвация рубля. Если по окончании периода стабилизации темп увольнений будет равен наблюдавшемуся в декабре 2008 года, то к 2010 году доля безработных в стране способно превысить 20 % от трудоспособного населения. Однако, скорее всего, показатель окажется ниже, но все равно будет очень большим.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Перейдем от хозяйственных институтов и стратегий к людям. На сколько упали денежные доходы населения, каковы причины снижения уровня жизни в России? Стоит ли ожидать нового падения доходов трудящихся?:

  1. 36.Доходы населения. Денежные и натуральные, номинальные и реальные доходы. Факторы, определяющие доходы населения.
  2. Каковы основные причины снижения показателей ВВП для России?
  3. Вопрос 90. Реальный располагаемый доход домашних хозяйств. Баланс денежных доходов и расходов населения
  4. ОЖИДАЕМЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН (ОЖИДАЕМЫЙ ДОХОД, ОЖИДАЕМАЯ ПРИБЫЛЬ, ОЖИДАЕМАЯ ИНФЛЯЦИЯ)
  5. Каковы инфляционные рычаги перераспределения доходов населения?
  6. Стоит ли ожидать волны слияний и поглощений, банкротств на региональном уровне под давлением кризиса?
  7. Вопрос 89. Система социально-экономических индикаторов уровня жизни населения. Показатели СНС, характеризующие уровень жизни
  8. §5. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ, УРОВНЯ И ГРАНИЦ БЕДНОСТИ
  9. ДЕНЕЖНЫЕ ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ
  10. 58. Денежные доходы населения и прожиточный минимум
  11. Социальное страхование Jдин из способов повышения уровня жизни беднейших граждан — прямое по- "олнение их доходов государством, для
  12. Каковы основные причины снижения показателей ВВП РФ?
  13. 66. ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
  14. Вопрос 92. Обобщающие показатели уровня жизни населения. Показатели обеспеченности жильем населения и качества жилья
  15. Вопрос 91. Дифференциация и концентрация доходов. Покупательная способность доходов населения, минимальный прожиточный уровень, показатели бедности
  16. ГЛАВА 21. СТАТИСТИКА УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ
  17. §6. ОБОБЩАЮЩИЕ ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ