<<
>>

Перемен какого рода следует ожидать в 2009 году? Какие области изменения затронут больше всего?

2009 год станет годом банкротств, как 2008 год стал периодом неожиданностей. В стране продолжит сокращаться производство, включая добычу нефти. Крайне тяжело придется торговле и сфере услуг.

Быстрее всего кризис скажется на малом бизнесе. Государство будет расходовать средства на поддержку крупных игроков, но это мало изменит ситуацию. Вероятна эпидемия разорений региональных банков и страховых компаний.

Серьезные перемены коснутся больших городов. Начнется отток работников-россиян в районы официальной регистрации. Уменьшится число иностранных мигрантов. Для рынка недвижимости это станет дополнительным ударом, опустеют многие арендуемые квартиры. Возвращение прежде успешной молодежи в родные места изменит и их. На фоне повсеместного роста безработицы, обстановка в обществе будет накаляться. Официальная политика потеряет значение, а общество станет более самостоятельным и менее наивным. 2009 год продолжит перемены в сознании людей. Будут и тягостные моменты: наркомания, самоубийства, пьянство, рост преступности. Озлобленность сменит сегодняшнюю растерянность.

Страна никогда уже не будет такой, какой она была в 2008 году. Как не надеются сегодня власти, кризис не завершится быстро. Год экономического спада – всегда тяжелый год.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Перемен какого рода следует ожидать в 2009 году? Какие области изменения затронут больше всего?:

  1. В 2007 году государство увеличило рублевую массу на 50%, в 2008 – на 35%. При этом декларированная инфляция не превышает 15%. Какова реальная инфляции в стране? Ожидает ли Россию в 2009 году стагфляция?
  2. Каких экономических перемен стоит ожидать от 2009 года?
  3. Эффект замещения — изменение объемов потребления как результат изменения цен, вынуждающее потребителя переме- щаться по
  4. Из табл. 20.2 следует, что и 1994 г. нижний квинтиль семей получал 4,2 % всего дохода, а верхняя пятая часть — 46.9 %. Другими
  5. Кому по-вашему больше всего удалось заработать на девальвации?
  6. ОЖИДАЕМЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН (ОЖИДАЕМЫЙ ДОХОД, ОЖИДАЕМАЯ ПРИБЫЛЬ, ОЖИДАЕМАЯ ИНФЛЯЦИЯ)
  7. Кто извлекает большую вы- году от падения издержек производства — потребители или производители
  8. Если попытаться заглянуть в перспективу. Какие государства быстрее всего оправятся от кризиса или понесут наименьшие потери?
  9. Серьезные перемены и, в общем, логичные в условиях крупной экономической дестабилизации. На каких носителях кризис отражается больше?
  10. Сейчас много говорят о замедлении темпов экономического роста. Произойдет ли замедление хозяйственного роста в 2009 году? Каковы в этом плане итоги 2008 года?
  11. Приложение 4 Изменение объема доходов федерального бюджета за период с 2004 по 2009 гг., млрд.. руб.
  12. Какие изменения кризис подготовляет в системе мирового финансового регулирования?
  13. Рабочих мест - куда больше, чем ожидалось; июнь стал пятым подряд месяцем высокою при- роста занятости. Уровень
  14. В последнее время появляется все больше информации об ухудшающемся состоянии экономики США. Насколько проблемы в американском национальном хозяйстве могут повлиять на состояние экономики всего остального мира? Как они могут отразиться на России?
  15. КАКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ КАПИТАЛОМ ВЕРНЫ, А КАКИЕ НЕТ
  16. Какие основные «пузыри» существуют в современной экономике и какие опасности они в себе содержат?
  17. Остались ли сегодня на планете не затронутые кризисом страны?
  18. За счет чего прогноз МЭР может реализоваться? Какие решения государства могут способствовать его реализации, а какие, наоборот, препятствовать?
  19. Поскольку девушка всегда хотела бы больше отды- хать, соответственно, тратить на проведение досуга больше денег, она