<<
>>

IT отрасль отечественной экономики называется некоторыми экспертами в качестве наименее пострадавшей от кризиса. Каковые ее перспективы?

В Западных странах многие предприятия производящие программное обеспечение для бизнеса уже закрылись или активно сокращают персонал. В России наблюдается относительное спокойствие, не видно ни банкротств, ни массовых сокращений.

Хотя зарплаты во многих IT-фирмах сокращаются. Считается, что часть заказов от европейских и американских компаний перешла в СНГ. Перспектива при этом не меняется. Увольнения будут происходить. Заказы будут сокращаться, хотя сейчас отмечается перераспределение их в пользу стран периферии. Однако IT держится на реальном секторе, как и все области нематериального производства, снижение его потребностей отразится на отрасли. Промышленный спад влечет за собой сокращение заказов на IT-продукцию со стороны коммерческих учреждений. Пока волна кризиса еще не дошла до российской области IT, но ее можно ожидать в ближайшие месяцы.
<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме IT отрасль отечественной экономики называется некоторыми экспертами в качестве наименее пострадавшей от кризиса. Каковые ее перспективы?:

  1. Многих сегодня беспокоят перспективы электронных денежных систем в связи с развитием кризиса. Могут ли сбои в них привести к финансовой катастрофе? Как кризис может отразиться на международных платежных системах (VISA, MC, DC, AmEx)? Какова вообще вероятность их крушения?
  2. § 5. Проблема циклов и кризисов в отечественной экономике
  3. В начале кризиса многие эксперты уверяли, что государству дефолт не грозит. Насколько кризис изменил картину за минувшие месяцы?
  4. Власть над рынком и внешние эффекты — примеры общего феномена, который называется несовершенством рынка, — неспособность некоторых
  5. Каков был ваш прогноз относительно финансовой ситуации в российской экономике летом? Кажется, тогда был опубликован Доклад ИГСО «Кризис глобальной экономики и Россия»?
  6. Приходилось ли Вам участвовать в так называемых корпоративных тренингах? Если да, каковы впечатления?
  7. Какова перспектива международных резервов России?
  8. Какова в таком случае перспектива?
  9. Что называется бизнесом? Какова связь бизнеса со спекуляцией?
  10. И каковы, на Ваш взгляд, перспективы у нефти и, соответственно, рубля в ближайшие месяцы?
  11. § 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТРАСЛИ. МЕСТО ОТРАСЛИ В СИСТЕМЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ
  12. Металлургия остается второй по значению отраслью в России. Кризис больно ударил по ней во второй половине 2008 года. Сейчас цены на металлы несколько стабилизировались, но положение компаний остается тяжелым. Существуют ли возможности для прорыва в отрасли в сегодняшней ситуации?
  13. Каковы перспективы валют, на ваш взгляд? Что будет с рублем дальше?