<<
>>

Отличается ли сегодня реальный уровень безработицы от официального?

Официальная статистика вообще не отражает реальной картины. Она ей даже не обладает, что мешает чиновникам самим оценить ситуацию. Власти еще только разворачивают борьбу за полноценное видение происходящего на рынке труда.

Что число потерявших заработок людей стремительно возрастает – они понимают. Реального плана изменения ситуации у них нет. Сознание угрозы нарастания стихийного протеста толкает правительство на формирование элитарного полицейского и офицерского корпуса. Обычная милиция показала свою ненадежность, у ее сотрудников те же проблемы, что и у остальных людей.

Большинство безработных на учет не встает. Люди не верят, что государство стремится им помочь. Пособие по безработице в 4900 рублей никого не успокаивает. Некоторые понимают, что не по месту прописки их, скорее всего, на учет и не примут. В таком положении очень многие. Не имеющие собственного жилья работники рискуют оказаться на улице, как только закончатся накопления. Не лучше положение и тех, кто приобрел квартиры в кредит. Такая ситуация в России впервые.

Работники вполне сознают свою беззащитность. Там где есть независимые профсоюзы положение несколько лучше: есть опыт сопротивления, можно попытаться чего-то добиться. Там где их нет, но уже разворачиваются массовые увольнения, они могут вскоре возникнуть. Общественное сознание меняется. Люди ощущают, что нужно бороться. Они будут самоорганизовываться и сопротивляться перекладыванию на них издержек кризиса.

В 2009 году обстановка будет ускоренно накаляться. Увольнения грозят продолжиться с новой силой. Общество станет радикальней. Массовые протесты – будут. Они уже есть. Их станет только больше. Вполне возможно число безработных перешагнет барьер в 15% от численности работоспособного населения. Страну ждет кризис старых партий, политизация студенчества и многочисленные стихийные выступления. Власти могут стать очень непопулярными в короткий срок. Доверие, которым они пользовались у населения, объяснялось улучшением жизни. Вызывал его экономический рост.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Отличается ли сегодня реальный уровень безработицы от официального?:

  1. Реальный объем ВВП США сократился на 30 %, а уровень безработицы повысился с 3 до 25 %.
  2. Как сегодня меняется уровень образования в вузах, в частности, в нефтегазовых? Соответствует ли уровень выпускников требованиям современного рынка?
  3. 32.3. УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ. УРОВЕНЬ ОБЩЕЙ И ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ В РОССИИ
  4. Однако такой результат, несомненно, был неприемлем даже для такого Уровень безработицы Естественный уровень
  5. Как измеряется уровень безработицы? В США измерением уровня безработицы занимается Бюро статистики труда (БСТ) —
  6. Виды безработицы. Естественный уровень безработицы
  7. 3.2. ВИДЫ БЕЗРАБОТИЦЫ. УРОВЕНЬ ЕСТЕСТВЕННОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ
  8. Уровень и продолжительность безработицы
  9. ОБЩИЙ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ
  10. ЕСТЕСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ
  11. 4. Равновесие: реальный объем производства и уровень цен
  12. 28.4. РАВНОВЕСИЕ: РЕАЛЬНЫЙ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА И УРОВЕНЬ ЦЕН
  13. 32.4. ПОЛНАЯ ЗАНЯТОСТЬ. ЕСТЕСТВЕННЫЙ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ
  14. Влияние повышения реальных доходовна уровень процентных ставок