<<
>>

В одном из докладов ИГСО говорилось, что мировые цены на нефть упадут. В это мало кто верил, пока прогнозы не начали осуществляться. Почти со $150 за баррель нефть уже скатилась до $65. Что будет c углеводородами дальше?

Прогнозы, о которых вы говорите, были сделаны нами в Докладе «Кризис глобальной экономики и Россия». Относительно нефти я дал уточненный прогноз, когда она стоила $95 за баррель, что цены к началу 2009 года опустятся до $40-50.

Это вызвало немалый интерес в прессе, но правительственные аналитики со всем присущим профессионализмом заявили: нефть останется в пределах $90.

Сейчас пройден $70-80 порог комфортности для сырьевых корпораций. Государство уже готовится выделить им $9 млрд. в качестве первой помощи «Газпрому», «Роснефти», ЛУКОЙЛу и ТНК-ВР. Себестоимость барреля российской нефти колеблется в районе $35, но компании имеют колоссальные долги. Платить по ним в условиях уже существующих цен отечественным монополиям затруднительно. Падение нефти продолжится. Вероятно, оно не остановится на величине в $40. На пике кризиса, под давлением полномасштабного падения производства нефть может подешеветь до $20 за баррель. Поправки на девальвацию доллара допускаются.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме В одном из докладов ИГСО говорилось, что мировые цены на нефть упадут. В это мало кто верил, пока прогнозы не начали осуществляться. Почти со $150 за баррель нефть уже скатилась до $65. Что будет c углеводородами дальше?:

  1. Цены на нефть снизились до 40-50 долларового порога, который был определен в прогнозе ИГСО от 6 октября. Как дальнейшее падение стоимости углеводородов отразится на курсе рубля по отношению к ведущим валютам?
  2. Дорогая нефть. Что означает политика России?
  3. Сколько будет стоить нефть?
  4. Каковы перспективы валют, на ваш взгляд? Что будет с рублем дальше?
  5. Сколько будет стоить нефть?
  6. Плохие парн? такие как Ливия и Ирак (когда Иг: ку еще разрешалось экснортироЕь": нефть), — те, кто добывал столько
  7. Каков был ваш прогноз относительно финансовой ситуации в российской экономике летом? Кажется, тогда был опубликован Доклад ИГСО «Кризис глобальной экономики и Россия»?
  8. Официальные лица не раз намекали, что зарплаты в России растут слишком быстро. Теперь распространяется мнение, что снижение издержек на рабочую силу поможет поднять конкурентоспособность экономики. Что все это означает?
  9. Реакция производителей на цены: нефть иуголь
  10. Нефть и причины мирового кризиса
  11. Как отразилось падение мировых цен на нефть на потребительских ценах в России?
  12. Чем подготовлен мировой кризис? Можно ли говорить, что сама система общества потребления подтолкнула глобальный капитализм в пропасть?