<<
>>

Многих сегодня беспокоят перспективы электронных денежных систем в связи с развитием кризиса. Могут ли сбои в них привести к финансовой катастрофе? Как кризис может отразиться на международных платежных системах (VISA, MC, DC, AmEx)? Какова вообще вероятность их крушения?

Электронные денежные системы причиной финансовой катастрофы стать не могут. Но расстройство мировой финансовой машины вследствие кризиса неминуемо повлечет проблемы в системах электронного расчета.

Возврат к наличным платежам на продолжительный период гарантирован.

Кризис приводит к падению межбанковского доверия. Почти все кредитные институты скрывают убытки и нарастающие затруднения в работе. Разорение многих банков может привести к сужению международной банковской сети. В ней могут остаться только крупнейшие, национальные, банки, влияние которых за годы кризиса возрастет. В дальнейшем это станет основанием для мощного рывка в развитии электронных платежных систем.

В ближайшие годы международные денежные потоки резко сократятся, но не исчезнут. Этого минимума должно хватить на поддержание электронных платежных систем. Банкам, вероятно, придется предложить клиентам более выгодные условия. Особенно это касается России, где за пользование банковскими картами берется немалая плата.

Можно ли ожидать замены международных электронных

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Многих сегодня беспокоят перспективы электронных денежных систем в связи с развитием кризиса. Могут ли сбои в них привести к финансовой катастрофе? Как кризис может отразиться на международных платежных системах (VISA, MC, DC, AmEx)? Какова вообще вероятность их крушения?:

  1. Вопрос способен прозвучать иронично в связи со всем у нас происходящим, но можете ли вы привести примеры российских или иностранных компаний, которые смогли предвидеть кризис и извлечь из него пользу? Подобное вообще возможно?
  2. Какие новые тренды могут проявиться в экономике в фазе выхода из кризиса? Может ли фундаментально измениться экономическое поведение в обществе? Каким может стать общество после кризиса?
  3. Как далеко сейчас мир от выхода из кризиса? Какие меры могут содействовать его преодолению? Далека ли от них антикризисная политика России?
  4. Предвидеть кризис было возможно? Какие внешние факторы и характеристики работы компании могут рассматриваться как ключевые индикаторы кризиса?
  5. Может быть, ученые действительно не умеют работать с бизнесом и на них лежит часть вины за разразившийся кризис?
  6. Возможное расширение использования юаня в международной торговле занимает сейчас многих аналитиков. Китай к этому стремится. Какова перспектива здесь?
  7. 14.4. УРОКИ КРИЗИСОВ И БУДУЩЕЕ МЕЖДУНАРОДНОЙ ВАЛЮТНОЙ СИСТЕМЫ
  8. Какие изменения кризис подготовляет в системе мирового финансового регулирования?
  9. IT отрасль отечественной экономики называется некоторыми экспертами в качестве наименее пострадавшей от кризиса. Каковые ее перспективы?
  10. Как скоро кризис может прийти в Россию?
  11. Существуют ли в мире страны, на чьей экономике кризис либо не отразится, либо отразится минимально?
  12. Как скоро, на Ваш взгляд, может завершиться кризис?
  13. Есть ли альтернатива «американской модели» ипотечного кредитования, которая, по мнению многих, себя не оправдала, и, более того, стала «спусковым крючком» мирового финансового кризиса?
  14. Как возможно будет проходить экономический кризис для России? Насколько продолжительным он может оказаться?
  15. Современная Япония, причины кризиса экономической модели. Проблемы и перспективы развития
  16. платежных систем национальными? Возможен ли переход в России к подобной локально-замкнутой платежной системе?
  17. К каким последствиям могут привести новые денежные вливания в банковский сектор со стороны правительства?
  18. В последнее время появляется все больше информации об ухудшающемся состоянии экономики США. Насколько проблемы в американском национальном хозяйстве могут повлиять на состояние экономики всего остального мира? Как они могут отразиться на России?