<<
>>

Мировой кризис и революция в искусстве

В числе выводов сделанных в ИГСО относительно глобального кризиса был вывод о влиянии перемен в экономике на искусство. Экономический кризис должен был, по оценкам Института, привести к радикальным переменам в этой области по всему миру.

На смену асоциальной массовой культуре предстояло прийти новым направлениям, отвечающим неизбежным изменениям в общественной психологии.

По мнению Института, смена больших циклов капитализма оказывает определяющее влияние на развитие искусства и общественных отношений. Начавшийся глобальный кризис не являлся обычным кризисом перепроизводства, а знаменовал смену большого цикла в развитии мироэкономики. Завершалась одна волна Кондратьева и зарождалась новая, чем и были порождены потрясения в экономике. Прежний способ эксплуатации ресурсов периферии утратил эффективность, став тормозом развития. Мировое хозяйство нуждалось в качественных изменениях. Кризис являлся их способом. Ему предстояло привести к существенному изменению сознания людей и подтолкнуть их на поиск не только политических, но и эстетических ответов на вопросы современного развития.

Предыдущий переломный момент мировая экономика переживала после системного кризиса 1970-х годов, состоявшего из целой полосы углубляющихся хозяйственных спадов. Этот период ознаменовался не только перестроением всей глобальной экономической системы, но и качественными переменами в искусстве. Появились новые радикальные субкультуры, возник панк-рок, повлиявший на создание современной популярной музыки.

В кино 1970-х годов произошел поворот от развлекательной героики и мелодраматизма к социальным фильмам, подчеркивающим остроту общественных противоречий. Культурная революция затронула даже игру актеров. Экономические кризисы 1969, 1973, а также 1978 и 1982 годов оказали большое влияние и на литературу. Но далеко не все изменения оказались положительными.

Помимо непосредственного влияния на культуру самого современного кризиса, существует долгоиграющее воздействие тех изменений, которые он производит в мировом хозяйстве.

Перемены в общественных отношениях и настроениях дают жизнь одним тенденциям, ранее менее заметным, и приводят в упадок другие. Воздействие самого кризиса – это всегда эмоциональный всплеск, подъем социальных акцентов, возрождение критицизма. Долгосрочные тенденции в культуре зависят от последствий хозяйственного перелома.

Цикл 1982-2008 годов характеризовался экспансией капиталов в периферию, свертыванием производства в старых индустриальных странах, застоем промышленных и бурным развитием коммуникационных технологий. В результате развились такие направления как киберпанк, фэнтези, деградацией была отмечена массовая культура, сочетавшая предельную коммерческую направленность с консерватизмом форм. Перемены в экономике встречали острый эмоциональный протест. Характерными культурными чертами минувшей эпохи были массовый пессимизм, тяга к мистике и религии.

Новый этап экономического развития будет характеризоваться прорывом в индустриальных технологиях, приоритетностью квалифицированного труда и ускорением культурной интеграции планеты. Действующие жесткие ограничения на перемещение рабочей силы в значительной мере окажутся сняты. Новая длинная стадия развития будет отмечена ростом социального оптимизма, отказом от неолиберальной политики сознательного понижения уровня общественного образования.

Экономическое развитие после настоящего кризиса направится вглубь, а не вширь. Хозяйственные перемены выведут на первый план в искусстве интеллект человека, а не его физическую силу или механические навыки, жажду общественных перемен и культ прогресса. Новые эстетические принципы окажутся в большей мере интернациональными и социально акцентированными. Гегемонию фэнтези, очевидно, сменит возрождение научной фантастики. Радикальные перемены произойдут в музыке, где откроются свежие направления, отражающие прогресс технологий.

Начало первой, социально-критической фазы перемен в искусстве было отмечено уже в 2009 году. Изменения в культурной сфере общества порождались переменами в самом обществе. Комментируя публикации в прессе на предмет сделанного ИГСО прогноза, некоторые известные деятели российской культуры утверждали: искусство никак не связано с экономикой, а существует и развивается само по себе. Подобным образом мыслили очень многие люди. Значение, однако, имело лишь то, что объективные условия в мире и России менялись радикально, а значит перевернуться должны были общественные нравы, политическое сознание масс, а не только искусство.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Мировой кризис и революция в искусстве:

  1. Вопрос 26 Индустрия исполнительских искусств и спорта в системе мировой экономки
  2. Промышленная революция и образование мирового рынка
  3. 26. Вторая научно-техническая революция и развитие мировых производительных сил (конец XIX - начало XX вв.)
  4. 2. Системный кризис мировой экономики
  5. Энергетика и мировой кризис
  6. 2.5. Природа мирового кризиса
  7. Мировой экономический кризис и его последствия.
  8. 7.3. Мировой экономический кризис 1929–1933 гг
  9. 7.3. Мировой экономический кризис 1929-1933 гг.
  10. Нефть и причины мирового кризиса
  11. ИСКУССТВО КОММЕРЧЕСКОЕ
  12. М. Г. Делягин. Мировой кризис: Общая Теория Глобализации, 2003
  13. Какой, на ваш взгляд, будет мировая экономика после кризиса?
  14. Какие изменения кризис подготовляет в системе мирового финансового регулирования?
  15. Человеческий капитал в искусстве и спорте
  16. № 97. Причины и последствия кризиса мировой валютной системы в 70-х годах 20 века
  17. В анализе кризиса ИГСО это особое место. Кажется, оно выделяет вас среди прорицателей мирового спада?
  18. Как надо перестраивать мировую экономику, дабы сделать ее устойчивой к возможным новым кризисам? Почему сейчас она дала слабину?