<<
>>

15. МЕТОДЫ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Экономический факторный анализ – это постепенный переход от исходных результативных показателей к конечной факторной системе (или, наоборот, раскрытие полного набора прямых, количественно измеримых факторов, оказывающих влияние на изменение результативного показателя).
С точки зрения влияния факторов на то или иное явление различают факторы первого, второго и т.
д. порядка. Все они связаны между собой, однако это не исключает, а, наоборот, предполагает необходимость их логического обособления в процессе анализа.
В детерминированном анализе для этого используются следующие способы.
Наиболее универсальным из них является способ цепной подстановки; он используется для определения количественного влияния отдельных факторов на общий результативный показатель. Данный способ применяется в том случае, если между изучаемыми явлениями существует функциональная, прямая или обратно пропорциональная зависимость.
При использовании способа абсолютных разниц величина влияния факторов рассчитывается умножением абсолютного прироста значения исследуемого фактора на базовую (плановую) величину факторов, которые в мультипликативных моделях находятся справа от него, и на фактическую величину факторов, расположенных в модели слева от него.
Способ относительных разниц основан на использовании модели, но здесь учитываются относительные приросты факторных показателей в процентах или коэффициентах. Его удобно применять в тех случаях, когда требуется рассчитать влияние большого количества факторов.
Способ пропорционального деления вначале предусматривает определение методом цепной подстановки, насколько изменился результативный показатель за счет числителя и знаменателя, а затем расчет влияния факторов второго порядка способом пропорционального деления по алгоритмам факторной модели.
Интегральный метод позволяет получить более точные результаты расчета влияния факторов по сравнению с предыдущими способами, где результаты расчетов зависят от последовательности замены факторов. Данный метод предусматривает применение готовых рабочих формул, в которые можно подставить необходимые числовые данные.
При способе логарифмирования результат расчета не зависит от расположения факторов в модели. В отличие от интегрального метода, где дополнительный прирост от взаимодействия факторов распределяется поровну между ними, при логарифмировании результат совместного действия факторов распределяется пропорционально доле изолированного влияния каждого фактора на уровень результативного показателя.
Балансовый метод применяется при наличии строго функциональной зависимости. С его помощью анализируются использование рабочего времени, производственной мощности, наличие и состав трудовых ресурсов.
<< | >>
Источник: Коллектив авторов. Анализ и диагностика финансово хозяйственной деятельности: Шпаргалка. 2009

Еще по теме 15. МЕТОДЫ ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ:

  1. Классификация методов экономического анализа
  2. КРОСС-ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ
  3. Факторный анализ
  4. Методы историко-экономического анализа
  5. Глава 5 МЕТОДИКА ФАКТОРНОГО АНАЛИЗА
  6. Традиционные методы экономического анализа
  7. Тема 8. ПРЕДМЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
  8. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ
  9. 2.6. Классические методы экономического анализа
  10. 2.3 Методы экономического анализа
  11. 2.1. Понятие, приёмы и методы экономического анализа.
  12. 2.2.1. Моделирование и анализ факторных систем
  13. 5.1. Понятие, типы и задачи факторного анализа
  14. Тема 2. Методы и приемы экономического анализа
  15. 2.6.2. Факторный анализ на основе жестко детерминированных моделей