<<
>>

Когда можно ожидать перехода кризиса в фазу быстрого развития?

Конец стабилизации, вероятно, наступит осенью. Но возможно и завершение «спокойной полосы» в августе. Оно, правда, слабо вероятно. 2010 год экономика, видимо, встретит новым быстрым падением, что ускорит сокращение потребительского рынка, а затем и рынка совокупного.

Остановить процесс в России могла бы политика развития внутреннего рынка: повышение доходов потребителей, наличие крупных государственных инвестиционных проектов и протекционистской политики.

Либеральным экономистам трудно хвастать текущими «достижениями». Однако они чувствуют угрозу популяризации лозунга национализации останавливаемых заводов. Поэтому критика советской экономики, плана и других советских хозяйственных «ужасов» вновь становится актуальной. Как вы на это смотрите?

В последнее время читал несколько статей посвященных разоблачению планирования. Факты местами излагаются верно. Местами авторы лукавят. Так в одном из текстов говорится: директора в СССР не решались внедрять новые технологии, поскольку это требовало остановки производства и означало срыв плана. Но как все происходит в капиталистическом хозяйстве? Разве не принят принцип не останавливая старый завод, строить новый? Какой хозяин закроет на реконструкцию рентабельное предприятие? Иное дело, внедрение более совершенных технологий. Но и здесь что-либо происходит только когда это выгодно. Для советских предприятий, отчитывающихся по валовым показателям, такого стимула не имелось. Но с другой стороны базовым для экономики СССР был не принцип удовлетворения низового спроса, а осуществление плана.

Плановая экономика бывает разной – об этом неолиберальные критики молчат. Бюрократия пыталась ее реформировать (http://www.igso.ru/articles.php?article_id=42), но затем отказалась от такого губительного для ее всевластия плана. Новые теоретические сражения вокруг общеэкономического планирования не случайны. Выход из кризиса потребует общенационального экономического планирования, даже если экономика останется в основном частной. Для корпораций такая ситуация окажется вынужденной и неприятной, как это было в годы после Великой депрессии. Сейчас монополии еще верят в самозавершение спада. Поэтому плановое хозяйство подвергается критики. Национализация промышленности в глазах неолибералов зло неотделимое от «бездушного плана».

Другой составляющей правой критики плана и национализации является якобы не научность, антиобъективность этих явлений. Утверждается будто бы планирование и огосударствление экономики душат частную инициативу и нарушают естественные условия рыночного развития. Все это старые аргументы. В истории, однако, вопрос о сочетании плана и рынка решался политически, а отнюдь не в рамках выдуманной неолибералами рациональности подходов. Рынок, план и национализация – одинаково естественные явления. Вопрос исключительно в конкретных условиях.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Когда можно ожидать перехода кризиса в фазу быстрого развития?:

  1. ОЖИДАЕМЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН (ОЖИДАЕМЫЙ ДОХОД, ОЖИДАЕМАЯ ПРИБЫЛЬ, ОЖИДАЕМАЯ ИНФЛЯЦИЯ)
  2. Поскольку биржевые цень: отражают ожидаемую прибыльность фирм, биржевой индекс можно рассматривать как показатель будущего
  3. Если попытаться заглянуть в перспективу. Какие государства быстрее всего оправятся от кризиса или понесут наименьшие потери?
  4. Как можно в условиях кризиса противостоять росту безработицы?
  5. Можно ли сейчас, на ваш взгляд, говорить о кризисе американской модели экономики?
  6. Когда закончится кризис?
  7. (Разумеется, когда облигации про- дает или покупает частное лицо, деньги просто переходят из
  8. Стоит ли ожидать волны слияний и поглощений, банкротств на региональном уровне под давлением кризиса?
  9. Что ожидает мировую экономику во второй половине года? Продолжится ли стабилизация или кризис вновь убыстрит свой ход?
  10. Михаил Делягин заявил, что «Россия имеет хорошие шансы в мировом финансовом кризисе»? Насколько в это можно верить?
  11. Чем подготовлен мировой кризис? Можно ли говорить, что сама система общества потребления подтолкнула глобальный капитализм в пропасть?