<<
>>

Какое влияние кризис окажет на спрос на антидепрессанты?

Кризис неприятным образом решит одну из главных проблем современных работников – проблему свободного времени. Массовые увольнения, сокращения «подарят» вместе со свободным временем и массу проблем.

В том числе проблем материальных. Здесь заключено главное противоречие: потребление антидепрессантов может возрасти, но продажи их при этом способны сильно упасть. Подниматься будет употребление «бытовых» антидепрессантов: алкоголя, иных наркотических средств. Изменятся и цели обращения к «препаратам счастья». Вместо сокрытия вызванного работой невроза их будут употреблять для снятия общего напряжения порождаемого материальными проблемами. Однако кризис вызовет и обратные перемены: многие люди всерьез задумаются над причинами своих эмоциональных проблем. Это повлечет за собой рост социальной активности, а это самый здоровый, естественный антидепрессант.

Комплексное лечение, о котором любят рассуждать, те, кто осознал наличие эмоциональных проблем связанных с собственной деятельностью, не является выходом. Невроз – проблема социальная. Если бы люди считали (были так воспитаны), что оскорбления в их адрес, истерики и прочее поведение руководства есть нормальные вещи, конфликта в психике не существовало бы. В Римской империи так нередко было с рабами, которые могли сами не считать себя полноценными людьми. Однако экономическое развитие общества способствует развитию личности, а эта личность вступает в конфликт с действующими методами работы. Этот конфликт означает борьбу, осознание противоположности интересов. Если человек думает, что тут поможет «комплексное лечение», то уверяю – не поможет. Либо личность будет изуродована и сдастся либо она возьмет верх, что нереально в одиночку.

Что касается изменения сознания работников, то текущий кризис произведет в нем подлинную революцию. Пока же люди в основном реагируют на экономические бедствия как подлинные индивидуалисты, то есть самым удобным для верхов образом.

Серьезной проблемой в связи с ростом безработных становится трудоустройство и получение пособий.

Миллионы россиян живут и работают не по месту прописки. Могут ли они рассчитывать на помощь государственных органов в поиске работы или получении пособий?

Паспортно-регистрационная система в нашей стране устроена таким образом, что безработным человек считается не имеющий заработка только там, где он проживает. Тоже касается и других гражданских прав. Медицинские полисы не действуют вне зоны регистрации определяемой административно. При увольнении они изымаются работодателем, так словно безработному не полагается болеть. Точнее ему не полагается предоставлять медицинскую помощь.

Власти в этой системе ничего не намерены изменять. Масса квалифицированных и грамотных мигрантов вынуждена будет вернуться в родные регионы. Рабочие-иммигранты, тоже оставшись без заработка, потянутся домой. Беда в том, что им всегда задерживали зарплаты. У многих людей нет даже денег на билеты. Потерявшие работу россияне не смогут платить по долгам за приобретенное жилье или вносить аренную плату. Никакой помощи им по закону вне места прописки не положено. Покупка в фирмах связанных с чиновниками «законной регистрации» по месту проживания стоит дорого. Но без этого даже смешное пособие в 3100 рублей не получить (в 2009 году оно составит 3400 рублей).

Картина неприятная, но очень ясная. Всякий человек имеющий сомнения на счет направленности антикризисных мер может уяснить: на него они ни в коей мере не направлены. Бесправие наемного работника, даже как гражданина, – вопиющая реальность.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Какое влияние кризис окажет на спрос на антидепрессанты?:

  1. Влияние кризиса на экономику России:
  2. Влияние долгового кризиса
  3. 3. Влияние кризиса на Россию
  4. Из-за чего наши соотечественники употребляют все больше антидепрессантов?
  5. Влияние спроса и издержек на формирование равновесной цены
  6. Влияние спроса и издержек на формирование равновесной цены
  7. 41.3. ВЛИЯНИЕ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ НА ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
  8. Расскажите, компании из каких отраслей и сфер бизнеса первыми ощутили на себе влияние глобального кризиса? С какими проблемами они столкнулись? Как изменилась их работа?
  9. Один из самых важных графиков, рассматриваемых в экономической теории, — кри- вая спроса, отражающая влияние цены
  10. Какое количество ресурса следует использовать?
  11. Через какое- то время, когда представления людей, заработная плата и цены приспосабливаются
  12. 6 КРИВЫЕ ИЗДЕРЖЕК: ПЫШЕЧНАЯ БОЛЬШОГО БОБА Во многих фирмах предельный продукт какое-то
  13. Вы полагаете, что борьба с кризисом требует увеличения внутреннего спроса в России? За счет чего эта задача может быть решена?