<<
>>

В каких фирмах невротическая обстановка сильнее: в успешных, менее успешных, отечественных или зарубежных?

В России последних лет происходил экономический подъем. Рентабельность большинства компаний в результате достигла очень высокого уровня, что не мешает им обманывать персонал, рассказывая про убытки и тем самым идеологически прикрывая невротический режим работы.

Есть, конечно, проекты разной степени успешности, но управленческая методика в них принципиально не отличается. Психотравмирующие факторы изобилуют и там, и там. Проблемный бизнес стремится наверстать упущенную прибыль, а успешный – добиться новых финансовых побед. Первый готов платить меньше, второй – больше, привлекая наиболее опытный персонал. Больше всех стремится выжать из людей малый бизнес, хотя в нем встречаются и исключительно дружные коллективы. Но доля маленьких компаний в «офисном сегменте» на сегодня не велика.

Вне зависимости от масштабов рентабельности бизнеса люди рассматриваются в нем не как «человеческий капитал» - главная составляющая успеха. В сотрудниках видят материал, из которого нужно побольше выжать. Всюду умышленно создается аврал, объемы работы превосходят физические и психические возможности людей. В результате перенапряжения невроз охватывает все звенья офисной цепи, в меньшей мере поражая только наиболее равномерно трудящихся служащих.

«Национальный парадокс» офисного невроза состоит в том, что не западные фирмы приносят в Россию хороший «европейский стандарт», а наоборот «русский стандарт» менеджмента перенимается ими в полной мере. Считается, что возможности российского рынка в плане получения прибыли так велики, что любой способ управления сгодится. С другой стороны, обслуживание западных инвестиций осуществляют в значительной мере отечественные кадры. Но те, кого большие боссы присылают из «третьего мира» поруководить в России, редко оказываются лучше. Поэтому в офисах иностранных компаний хаоса ничуть не меньше. Неврозов у сотрудников они создают также не меньше, чем российский бизнес.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме В каких фирмах невротическая обстановка сильнее: в успешных, менее успешных, отечественных или зарубежных?:

  1. УСПЕШНЫЕ ДИКТАТУРЫ
  2. БЫЛА ЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ EPA УСПЕШНОЙ?
  3. «Самый успешный малый бизнес в мире»
  4. 3.1 Значение планирования для успешной деятельности предприятия
  5. Можете ли сказать что-то о том, какие потери может нести фирма от невротической обстановки?
  6. ГЛАВА Как Уоррен определяет самое подходящее время для покупки фантастически успешного предприятия
  7. 8. Где, по вашему мнению, в маленьких или боль- ших городах, сильнее проявляется действие
  8. § 6.2. Налоговые реформы в зарубежных странах после Второй мировой войны и в 80—90-е годы. Современные тенденции развития налоговых систем зарубежных стран и их гармонизация
  9. 5. Наем, оплата труда и трудовые отношения в фирмах
  10. 6 КРИВЫЕ ИЗДЕРЖЕК: ПЫШЕЧНАЯ БОЛЬШОГО БОБА Во многих фирмах предельный продукт какое-то
  11. В теории, могла бы новая мировая валюта (предложение России на саммите "Большой двадцатки" ) как-то повлиять на обстановку?
  12. Каких экономических перемен стоит ожидать от 2009 года?
  13. Сильные стороны Америки
  14. Метод 1: Немедленно исключите любые акции, которые поднимались или падали в течение дня на 1/4 или больше
  15. СИЛЬНАЯ ВАЛЮТА
  16. ПОКУПКА СИЛЬНЫХ АКЦИЙ НА ОТКАТЕ
  17. Статья 21. Продажа государственного или муниципального имущества на коммерческом конкурсе с инвестиционными и (или) социальными условиями
  18. ПОКУПКА СИЛЬНЫХ АКЦИЙ И ДЕПОНИРОВАНИЕ ИХ НА НОЧЬ
  19. РИСК ПО СДЕЛКЕ СОСТАВЛЯЕТ ВСЕГО 3 ПРОЦЕНТА (И МЕНЕЕ)
  20. БОЛЕЕ СИЛЬНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ПОТРЯСЕНИЯ