<<
>>

Какие пути остаются для сохранения капиталов?

После скачка в конце января цена на золото упала. Однако вскоре она начала быстро расти. 17 марта стоимость золото взлетела до 1023 доллара за унцию. Потери при вложениях в золото минимальны, а недоверие к ценным бумагам велико.

Кризис обвалит фондовый колосс. Банкротами окажутся многие компании, в первую очередь не связанные с реальным сектором экономики. Из биржевых операций в реальную экономику хлынет поток денег более не обеспеченных ценами акций как товаров. Инфляция возрастет. Спад производства также даст для нее новый толчок. Правительства, не только РФ, будут печатать деньги, раздавать субсидии фирмам и сокращать социальные расходы «борясь» с инфляцией. Хранение средств в иностранной валюте может сделаться очень рискованным, даже невыгодным. Сейчас многие в России отдают предпочтение евро. Однако инфляция в ЕС достаточно велика уже сегодня.

Компаниям, у которых нет собственных финансовых резервов, о дешевом кредите нужно забыть. Однако не перегруженные кредитными обязательствами фирмы смогут усилить свою роль на мировом рынке, поглощая более слабых игроков. Монополизм глобальной экономики возрастет. Продуманно рискуя, вкладывая капиталы в расширение, некоторые корпорации смогут выйти из кризиса многократно более сильными. В России нельзя не ожидать, что государство поможет крупному капиталу выжить за счет поглощения среднего бизнеса и разорения мелкого.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Какие пути остаются для сохранения капиталов?:

  1. КАКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ УПРАВЛЕНИИ КАПИТАЛОМ ВЕРНЫ, А КАКИЕ НЕТ
  2. Тем не менее эти проблемы остаются важнейши- ми для современной экономики.
  3. КАКИЕ АКЦИИ ВЫБИРАТЬ ДЛЯ ТОРГОВЛИ НА МАЛЫХ ДОЛЯХ
  4. Какие экономические условия необходимы для достижения социальной справедливости?
  5. Какие основные «пузыри» существуют в современной экономике и какие опасности они в себе содержат?
  6. За счет чего прогноз МЭР может реализоваться? Какие решения государства могут способствовать его реализации, а какие, наоборот, препятствовать?
  7. Давайте вернемся к девальвации чуть позже. Поговорим вначале о банках и общей ситуации в экономике. 5 февраля правительство обсудило новые антикризисные меры для банков. К чему оно пришло? Какие решения были приняты?
  8. 7. Накопление, сохранение и проедание капитала
  9. 54. Проблемы сохранения единства России
  10. Сохранение мира, разоружение и конверсия военного производств
  11. Заключение. СОХРАНЕНИЕ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ ОБЩЕСТВА - ЕДИНСТВЕННЫЙ ОТВЕТ НА ВЫЗОВ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
  12. В-третьих, с ростом числа работающих жен- щин все больше отцов остаются дома, чтобы воспитывать детей. Таким образом, снижение
  13. , посвященная проблеме снижения курса доллара, сообщала, что «президент дал понять, что США остаются
  14. РАЗНЫЕ ПУТИ К ПРОЦВЕТАНИЮ
  15. Ru для жителей России 310093, Харьков, а/я 9130 для жителей Украины 220012, Минск, а/я 104 для жителей