<<
>>

Какие новые тренды могут проявиться в экономике в фазе выхода из кризиса? Может ли фундаментально измениться экономическое поведение в обществе? Каким может стать общество после кризиса?

Говорить о выходе из кризиса пока преждевременно. Мы в самом начале: пройдена биржевая стадия, начался спад в реальном секторе. Выход из кризиса потребует технологических перемен в индустрии. Можно ожидать революции в энергетике и падения значения углеводородов. Обновление индустрии наряду с появлением новых отраслей, станет основной тенденцией при выходе из кризиса. Неизбежно усилится государственное регулирование. После кризиса в экономике возрастет потребность в квалифицированных кадрах, приоритет дешевого низкоквалифицированного труда уйдет в прошлое.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Какие новые тренды могут проявиться в экономике в фазе выхода из кризиса? Может ли фундаментально измениться экономическое поведение в обществе? Каким может стать общество после кризиса?:

  1. Какие из стран наиболее устойчивы к кризису? Россия к ним может быть по каким-то параметрам отнесена?
  2. Многих сегодня беспокоят перспективы электронных денежных систем в связи с развитием кризиса. Могут ли сбои в них привести к финансовой катастрофе? Как кризис может отразиться на международных платежных системах (VISA, MC, DC, AmEx)? Какова вообще вероятность их крушения?
  3. Как далеко сейчас мир от выхода из кризиса? Какие меры могут содействовать его преодолению? Далека ли от них антикризисная политика России?
  4. За счет чего прогноз МЭР может реализоваться? Какие решения государства могут способствовать его реализации, а какие, наоборот, препятствовать?
  5. Предвидеть кризис было возможно? Какие внешние факторы и характеристики работы компании могут рассматриваться как ключевые индикаторы кризиса?
  6. Можете ли сказать что-то о том, какие потери может нести фирма от невротической обстановки?
  7. Как возможно будет проходить экономический кризис для России? Насколько продолжительным он может оказаться?
  8. Как скоро кризис может прийти в Россию?
  9. Как скоро, на Ваш взгляд, может завершиться кризис?
  10. В начале кризиса многие эксперты уверяли, что государству дефолт не грозит. Насколько кризис изменил картину за минувшие месяцы?
  11. 30.5. ЭКОНОМИКА РОССИИ: ПУТИ ВЫХОДА ИЗ КРИЗИСА
  12. Может быть, ученые действительно не умеют работать с бизнесом и на них лежит часть вины за разразившийся кризис?
  13. Откажутся ли российские власти от выжидательной стратегии «борьбы» с кризисом? Как скоро и вследствие чего это может произойти?
  14. ГЛАВА 30. КЕЙНСИАНСКАЯ ТЕОРИЯ ВЫХОДА ИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОГО КРИЗИСА
  15. Вы полагаете, что борьба с кризисом требует увеличения внутреннего спроса в России? За счет чего эта задача может быть решена?
  16. К каким последствиям могут привести новые денежные вливания в банковский сектор со стороны правительства?
  17. Какой, на ваш взгляд, будет мировая экономика после кризиса?