<<
>>

Как проблемы в экономике отразятся на небольших предприятиях?

Малый и средний бизнес кризис, вероятно, просто выкосит. Закроется масса заведений сферы услуг, кафе, ресторанов, туристических фирм. В них уже разворачиваются повальные сокращения. На фоне разорения мелких предприятий торговые сети будут выглядеть победителями, хотя и столкнутся сами с огромными затруднениями. В отличии от небольших компаний им помогает государство. Для поддержания на плаву продовольственных сетей выделены средства, которые конечно не помогут им справиться с проблемами, поскольку положение потребителей становится только хуже. Власти пока стремятся смягчить удары кризиса для ведущих компаний. Победителями из кризиса выйдут крупные игроки, которым государственная поддержка позволит выживать и поглощать конкурентов. Так будет не только в России.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Как проблемы в экономике отразятся на небольших предприятиях?:

  1. В последнее время появляется все больше информации об ухудшающемся состоянии экономики США. Насколько проблемы в американском национальном хозяйстве могут повлиять на состояние экономики всего остального мира? Как они могут отразиться на России?
  2. Другой проблемой населения являются банки. За период экономического роста доверие к кредитным институтам возросло. Многие люди хранят свои сбережения на банковских счетах. Часто это небольшие региональные банки. Отразится ли мировой кризис на региональном банковском секторе?
  3. Существуют ли в мире страны, на чьей экономике кризис либо не отразится, либо отразится минимально?
  4. Как отразилось падение мировых цен на нефть на потребительских ценах в России?
  5. Тема №1 Экономика предприятия как самостоятельная экономическая дисциплина
  6. Вы говорили о монополизации, в том числе, в банковской сфере. То есть, мелкие банки выживать не смогут. Как это отразится на вкладчиках?
  7. Многие компании реального сектора сталкиваются с возрастающей проблемой ликвидности. Возникают трудности во взаиморасчетах. АвтоВАЗ с февраля 2009 года переходит на вексельные схемы расчетов. Как вы прокомментируете ситуацию, сложившуюся на этом предприятии? Она выражает общую тенденцию?
  8. Цены на нефть снизились до 40-50 долларового порога, который был определен в прогнозе ИГСО от 6 октября. Как дальнейшее падение стоимости углеводородов отразится на курсе рубля по отношению к ведущим валютам?
  9. Проблемы крупных предприятий
  10. Многих сегодня беспокоят перспективы электронных денежных систем в связи с развитием кризиса. Могут ли сбои в них привести к финансовой катастрофе? Как кризис может отразиться на международных платежных системах (VISA, MC, DC, AmEx)? Какова вообще вероятность их крушения?
  11. Тема 1. Предмет и методы экономики как учебной дисциплины (как отрасли знаний)
  12. 1. Предмет и функции экономики как учебной дисциплины (как отрасли знаний)
  13. 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ КАК ПРОБЛЕМА КООРДИНАЦИИ
  14. 3. Экономическая теория как проблема координации
  15. 11. Экологический кризис как глобальная проблема человечества
  16. Как взаимодействуют домашние хозяйства и предприятия?
  17. 4.12.1. Категория левериджа как отражение риска предприятия
  18. 16.1. Рынок как саморегулирующийся механизм. Проблемы провалов рынка.
  19. 4.14. Планирование как функция управления медицинским предприятием
  20. 7.5. Фирма (предприятие) как экономический агент