<<
>>

3. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА АНАЛИЗА

Анализ ФХД основывается на данных бухгалтерского учета и отчетности и всех видах информации, характеризующей экономическую сторону производства. При этом используется не только экономическая, но и техническая, технологическая, экологическая, социальная и другая информация.
Все источники экономической информации делятся на учетные и внеучетные.
К источникам учетной информации относятся данные бухгалтерского, статистического, управленческого учета и отчетности, а также данные выборочных наблюдений. Эти источники представлены в специальных унифицированных формах отчетности.
Существуют три вида хозяйственного учета: бухгалтерский (охватывает все операции, отражающие движение хозяйственных средств и производственные связи организации), статистический (отражает и обобщает хозяйственные процессы, дает их количественную характеристику в неразрывной связи с качественной стороной) и управленческий (наблюдение за ходом производственных процессов и хозяйственной деятельностью).
Анализ бухгалтерского учета включает: баланс предприятия – форма № 1; отчет о прибылях и убытках – форма № 2; пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках; отчет о движении капитала – форма № 3 (годовая); отчет о движении денежных средств – форма № 4 (годовая); приложение к бухгалтерскому балансу – форма № 5 (годовая); пояснительную записку к годовому отчету; итоговую часть аудиторского заключения, выданного по результатам обязательного по законодательству РФ аудита бухгалтерской отчетности.
Управленческий учет производственной деятельности основывается на документах логистики (договоры, заказы, снабжение, сбыт, складской учет). Управление договорами включает графики отгрузок, графики оплат, спецификации изделий и услуг и др.; управление заказами – заявки клиентов, план сбыта, накладные, счета фактуры.
К внеучетным источникам информации относятся: нормативные документы и акты (законы, указы, постановления правительства и местных органов власти и пр.); материалы ревизий, аудиторских и налоговых проверок; хозяйственно правовые документы (договоры, соглашения, решения арбитража и др.); материалы официальной переписки с финансовыми, кредитными, страховыми учреждениями; материалы периодических и специальных изданий, конференций; материалы радио, печати, телевидения, Интернета и др.; решения собрания персонала.
Вся информация, используемая в анализе, делится на внутреннюю и внешнюю, основную и вспомогательную, регулярную и эпизодическую, первичную и вторичную. Одним из требований, предъявляемых к качеству информации, является ее сопоставимость по предмету и объекту исследования, периоду исследования, методологии исчисления показателей.
<< | >>
Источник: Коллектив авторов. Анализ и диагностика финансово хозяйственной деятельности: Шпаргалка. 2009

Еще по теме 3. ИНФОРМАЦИОННАЯ БАЗА АНАЛИЗА:

  1. 3.1. Значение, информационная база и алгоритм анализа финансового состояния
  2. 7.1. Информационная и методическая база анализа материальных ценностей
  3. 4.3. Логика и информационная база анализа имущественного и финансового положения предприятия
  4. 9.1. Значение, задачи и информационная база анализа труда и заработной платы
  5. 11.4. Информационное обеспечение анализа
  6. 2.2. Информационное обеспечение финансового анализа
  7. Международные информационные агентства: автоматизированный компьютерный технический анализ
  8. 18.1. Задачи и информационное обеспечение анализа
  9. Глава 11 ОРГАНИЗАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
  10. 12.1. Значение, задачи и информационное обеспечение анализа
  11. 4.3.2. Информационное обеспечение углубленного анализа отчетности