<<
>>

§2. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦЕННОЙ БУМАГИ

Основной количественной характеристикой ценной бумаги является ее цена. Различают цену номинала и рыночные цены. Цена номинала определяется эмитентом и в зависимости от типа ценной бумаги выполняет разные функции.
Для государственных облигаций по цене номинала (I млн руб.) определяется абсолютное значение рыночной цены, которое измеряется в процентах от номинала, а также рассчитывается доходность, поскольку погашение облигации производится по цене номинала. Номинальная цена акций используется, как правило, в учетных целях, а основную содержательную нагрузку несет рыночная цена*.
Рыночные цены образуются в ходе рыночных торгов. На каждый момент времени в течение торгового дня можно зафиксировать лучшие котировочные цены: цену покупки (максимальную цену среди всех заявок на покупку) и цену продажи (минимальную цену среди всех заявок на продажу), а также цену последней сделки. На основе котировочных цен и цен сделок могут рассчитываться различные усредненные цены: средняя цена по котировкам на покупку и продажу, средняя цена сделок за торговый день и т. д., которые могут применяться при вычислении обобщенных показателей рынка.
К индивидуальным показателям акций относятся их рыночные коэффициенты: Р/Е— отношение цены акции к прибыли компании в расчете на одну акцию; D/P — отношение дивиденда, выплаченного на одну акцию, к ее цене. Эти коэффициенты используются для определения степени оценки акции на рынке и ее годовой доходности.
Важным показателем является количество ценных бумаг данного вида в обращении. Произведение рыночной цены на количество ценных бумаг в обращении дает показатель, характеризующий емкость рынка (по государственным облигациям — это стоимость ценных бумаг в обращении, по акциям — объем рыночной капитализации, или рыночная стоимость компании).
<< | >>
Источник: Ю. Н. Иванов. Экономическая статистика. 2002

Еще по теме §2. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЦЕННОЙ БУМАГИ:

  1. УЦЕНКА ЦЕННОЙ БУМАГИ
  2. 6. Индивидуальные и меняющиеся характеристики человеческой деятельности
  3. 5.6.1. Общая характеристика российского рынка ценных бумаг
  4. 5.6.1. Общая характеристика российского рынка ценных бумаг
  5. 18.4. Ценные бумаги и их разновидности. Рынок ценных бумаг
  6. Рынок ценных бумаг — сущность, система взаимосвязей на рынке ценных бумаг
  7. Вопрос 82. Предмет и задачи статистики ценных бумаг. Виды ценных бумаг
  8. Статья 39. Под операциями на открытом рынке понимаются купля–продажа Банком России казначейских векселей, государственных облигаций и прочих государственных ценных бумаг, краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки
  9. 5.1.3. Особенности проведения камеральной проверки с целью определения налоговой базы в отношении доходов по операциям купли-продажи ценных бумаг, операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги
  10. Индивидуальное предприятие
  11. Индивидуальная стоимость
  12. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ИЗДЕРЖКИ
  13. ИНДИВИДУАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ
  14. Психологические факторы и индивидуальность
  15. 1. Индивидуальные и рыночныекривые спроса
  16. 6.3.2. Расширенное воспроизводство индивидуального капитала