<<
>>

§3. ИНДЕКСЫ РЫНКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛИГАЦИЙ

На российском рынке государственных облигаций обращаются ценные бумаги, представляющие собой долговые обязательства государства перед их держателями. Государственные краткосрочные облигации (ГКО) размещаются на аукционе с дисконтом, т.
е. по цене, определяемой в процентах от номинала, и гасятся по номиналу через заранее установленный срок. Доход держателя в расчете на одну ценную бумагу определяется как разница между номиналом и ценой приобретения. Для сопоставления с другими видами активных операций рассчитывается доходность в годовом исчислении:


где р — цена приобретения (% от номинала);
t — срок до погашения (дней).
Размещение ГКО проходит преимущественно еженедельно, поэтому одновременно на рынке обращается около 30 ценных бумаг с различными сроками погашения. Для получения обобщенного показателя уровня доходности рынка ГКО, складывающегося на вторичных торгах, на каждый торговый день рассчитывается средняя доходность по формуле среднеарифметической взвешенной:


где Qi, pi, di и уi — соответственно количество, средняя цена заключенных за день сделок, срок до погашения и доходность к погашению i-й ценной бумаги.
Средняя доходность представляет собой обобщенный показатель уровня рыночной процентной ставки. Как известно, процентная ставка тесно связана со сроком, на который предоставляется кредит, поэтому средняя доходность рынка ГКО должна дополняться показателем среднего срока до погашения, называемого дюрацией рынка.
Дюрация рынка рассчитывается как средняя арифметическая взвешенная по срокам до погашения обращающихся на рынке ценных бумаг.
В качестве весов выступает стоимость обращающихся на рынке ценных бумаг по рыночным ценам:


При рассмотрении временного ряда средней доходности ГКО нужно учитывать, что его значения не являются в полной мере сопоставимыми, поскольку дюрация рынка — величина непостоянная. Ценные бумаги с большим сроком погашения, как правило, характеризуются более высоким уровнем доходности, поэтому средняя доходность рынка может расти в результате повышения доли ценных бумаге более продолжительными сроками погашения. Следовательно, для более корректного анализа динамики доходности среднюю доходность следует рассчитывать по более однородным группам ценных бумаг: например, со сроками погашения не более 30 дней, от 31 до 60 дней, от 61 до 120 дней, свыше 120 дней. Если затем общую среднюю доходность рынка рассчитывать как межгрупповую среднюю с фиксированными весами (т. е. долями каждой группы в общей рыночной стоимости рынка на начальную дату), то влияние структурного фактора в значительной степени можно устранить.
Другим видом государственных облигаций являются облигации федерального займа (ОФЗ) с переменным купоном. Доход по ним начисляется ежеквартально, однако процентная ставка по каждому купону устанавливается только непосредственно перед началом соответствующего ему купонного периода. Это означает, что доходность по ОФЗ можно определять только к погашению текущего купона, а не облигации в целом, поэтому доходность по ОФЗ нельзя сопоставлять с доходностью по ГКО (за исключением тех ОФЗ, у которых текущий купон является последним).
Средняя доходность по ОФЗ рассчитывается по формуле средней доходности по ГКО. При этом следует иметь в виду, что из-за больших различий в сроках до погашения средняя доходность ОФЗ утрачивает свою значимость в периоды нестабильного рынка, когда индивидуальные доходности к сроку погашения текущего купона могут существенно различаться. Еще в большей степени неоднородна совокупность всех выпусков ГКО и ОФЗ, поэтому рассчитывать среднюю доходность ГКО-ОФЗ в качестве обобщающего показателя рынка государственных облигаций не имеет особого смысла.
<< | >>
Источник: Ю. Н. Иванов. Экономическая статистика. 2002

Еще по теме §3. ИНДЕКСЫ РЫНКА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛИГАЦИЙ:

  1. ИНДЕКС РЫНКА
  2. ОБЛИГАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ
  3. ИНДЕКС ФОНДОВОГО РЫНКА
  4. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ КРАТКОСРОЧНЫЕ ОБЛИГАЦИИ (ГКО)
  5. Статья 39. Под операциями на открытом рынке понимаются купля–продажа Банком России казначейских векселей, государственных облигаций и прочих государственных ценных бумаг, краткосрочные операции с ценными бумагами с совершением позднее обратной сделки
  6. Когда ФРС продает государственные облигации, вырученные деньги изымаются из банковской системы, и банковские резервы со- кращаются.
  7. 4. Государственное регулирование рынка труда
  8. 3 Государственное регулирование фондового рынка
  9. 2.7 Государственное регулирование рынка
  10. 49. Формы государственного регулирования рынка недвижимости
  11. 5.4. Государственное регулирование рынка труда