<<
>>

Фундаментальные истоки кризиса

Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО)

В чем, на Ваш взгляд, основные причины сегодняшнего экономического кризиса? Почему он развивается столь стремительно по всей карте мира? Можно ли говорить о том, что сама система общества потребления подтолкнула к кризису? Если да, то в чем его основные перекосы, и к чему они еще приведут в ближайшей перспективе?

Кризис вызван исчерпанием возможностей неолиберальной модели экономики.

Подошли к концу как возможности поддержания спроса на Западе за счет кредитов, так и потенциал снижения себестоимости товаров за счет использования дешевого труда. Вся прежняя система потребления терпит крах вместе с моделью экономики, на которой она основана. Основной тенденцией остается падение потребления в мире ускоряемое инфляцией, сокращением зарплат и рабочих мест. В 2009 году эта тенденция усилится. Объем мировой торговли существенно упадет.
<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Фундаментальные истоки кризиса:

  1. Какие новые тренды могут проявиться в экономике в фазе выхода из кризиса? Может ли фундаментально измениться экономическое поведение в обществе? Каким может стать общество после кризиса?
  2. § 1. Исторические истоки микроэкономики
  3. Лекция 1. У ИСТОКОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ
  4. 1. Фундаментальное уравнение роста
  5. ПЯТЬ ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ
  6. Упор на фундаментальные теоретическиеосновы
  7. Глава 2 ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ: ПРОТИВНИК ИЛИ КОМПАНЬОН?
  8. 1.1 Истоки
  9. Глава 1 Истоки проблем качества
  10. Истоки проблем и концепций
  11. Истоки экономического роста
  12. Истоки межотраслевого баланса
  13. В начале кризиса многие эксперты уверяли, что государству дефолт не грозит. Насколько кризис изменил картину за минувшие месяцы?
  14. Предвидеть кризис было возможно? Какие внешние факторы и характеристики работы компании могут рассматриваться как ключевые индикаторы кризиса?