<<
>>

Есть ли исследования на эту тему за рубежом, если есть, знакомы ли Вы с ними и можете ли кратко рассказать о главных выводах?

Еще в 1960-е годы знаменитый психолог Эрих Фромм предложил подвергнуть психоаналитическому лечению все американское общество. Он указал на катастрофическую ситуацию с неврозами, но предложенный им путь вряд ли подходил.

По оценке Фромма неврозы, на тот момент времени, охватили 2/3 американцев. В наши дни ситуация не стала лучше. Наоборот, она усугубилась. Но если на западе многие служащие объединены в защищающие их интересы институты – профсоюзы, то в России ничего этого нет. С другой стороны культура трудовых отношений в Европе и Северной Америке менее агрессивна, а люди не столь терпимы к агрессии.

Пиковый период психологических обобщений ситуации с неврозами «среднего класса» пришелся в «старых индустриальных странах» на 1960-е годы. Изучением этой проблемы занималась гуманистическая психология. Эрих Фромм много писал о проблемах психики «маленького человека» и их социальной, а не персональной природе. Однако никаких социологических общений наблюдений психологов нам неизвестно. Многие титулованные ученые от проблемы предпочитали отстраняться. С начала 1980-х годов в психологии начался продолжительный кризис, связанный со сменой больших циклов в мироэкономике. В мире надолго лидерство захватили неолиберальные подходы и идеи. В социальной психологии возобладали теории больших и малых групп, а не противопоставленных социально-экономических интересов в действительности лежащих в основе главных конфликтов между людьми.

В наши дни, большинство психологов, говоря о неврозах связанных с работой, предпочитают все объяснять детскими травмами психики. Вывод – работать нужно индивидуально, поскольку проблема у каждого своя. Результат такого подхода – превращение неврозов в хроническую непреодолимую беду не отдельных людей, а всего общества.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Есть ли исследования на эту тему за рубежом, если есть, знакомы ли Вы с ними и можете ли кратко рассказать о главных выводах?:

  1. Определение пола цен, как и потолка, есть попытка поддержать рыночные цены на неравновесном уровне. Если верхний предел цены
  2. Так что масш- табная деиндустриализация может про- изойти только в случае, если развиваю- щиеся страны станут главным
  3. То есть на $ 15 млрд.
  4. У команды корабля есть выбор
  5. Аналогично TC/Q есть средние совокупные издержки АТС.
  6. ЛИЧНЫЙ ДОХОД ЕСТЬ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЗА УСЛУГИ, ОКАЗЫВАЕМЫЕ ДРУГИМ
  7. Вспомним, что классическая дихо- томия есть разделение экономических показателей на
  8. Изоландцы принима- ют мировую цену такой, какая она есть.
  9. На- против, долгосрочная кривая совокупного предложения вертикальна, то есть уро- вень цен не
  10. То есть, временно прекращая производство, фирма продолжает нести постоянные издерж- ки, в то время как
  11. 13. Прокомментируйте афоризм У. Петти «Труд есть отец богатства, а земля – его мать».
  12. Если мы разделим эту цифру на численность взрослого населения США (200 млн человек от 16 лет и старше), получим, что
  13. Однако в США доходы по так называемым муниципальным облигациям, то есть выпущенным местными властями, не облагаются
  14. То есть все фирмы, как существующие на рынке, так и этенциальные его участники, имеют одни и те же
  15. Фирмы производят товары и услуги, используя труд, землю и капитал (здания и станки), то есть факторы производства.