<<
>>

Для России стабилизационный фонд является защитой от угрозы?

Нет, серьезной защитой он не является. Его не хватит даже на поддержание фондового рынка в России, когда власти осознают происходящее и кинутся спасать бумаги, вместо того, чтобы поддержать население, а значит спрос.

Стабилизационный фонд совершенно ничтожен по сравнению с долгами российский корпораций. Когда кризис приведет крупнейшие компании РФ в плачевное состояние, средств стабфонда не хватит ни на что.

Пока только «Роснефть» с призывом о помощи выставила счета правительству РФ. Компания, поставляющая на рынок выгодный товар – нефть, имеет долгов более чем на 100 млрд. долларов. Не только покрыть их, но и просто погасить самые срочные займы она не в состоянии. Через некоторое время мы увидим десятки, а возможно и сотни крупных отечественных фирм с тем же самым симптомом. Все они окажутся на плечах государства. Каждой из них необходимо будет без промедлений дать 3-15 млрд. долларов, на неотложные платежи. Так месяц за месяцем. При этом правительство будет тратить огромные средства на поддержание биржевой стабильности и торможение инфляции. Поступления в бюджет в период кризиса резко сократятся, а обозначенные меры спасения корпораций окажутся неэффективными.

Чтобы хоть как-то смягчить кризис в России необходимо одновременно активней стимулировать спрос и производство. Тратить необходимо на потребителей. Требуется в 3-4 раза увеличить пенсии, поднять зарплаты, сократить рабочий день, чтобы у людей было время воспользоваться деньгами. Однако рассчитывать, что власть пойдет на эти и иные меры не приходится. Десять лет Минфин печатал деньги, чтобы снижать цену рабочей силы. Разворот в другую сторону неисполним, он противоречит интересам отечественных и зарубежных корпораций. Добиться его невозможно одной лишь убедительной аргументацией. Он вообще мыслим только в формате радикальных политических перемен в стране.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Для России стабилизационный фонд является защитой от угрозы?:

  1. Как вы относитесь к заявлению вице-премьера Кудрина, о том, что стабилизационный фонд России может помочь в стабилизации мировой экономики?
  2. 3. Стабилизационный фонд РФ
  3. Стабилизационный фонд
  4. Проблема 4. "Старение" Японии является серьезной угрозой повышения производительности труда в будущем.
  5. Вопрос 102 Стабилизационный фонд и его реформирование
  6. Бюджет России: угроза громадного дефицита
  7. Статья 55. Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций
  8. Создание условий для развития конкуренции и ее защита
  9. СИТУАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ Противоречивые итоги защиты автопрома в России
  10. Ru для жителей России 310093, Харьков, а/я 9130 для жителей Украины 220012, Минск, а/я 104 для жителей
  11. ГЛАВА 47. ПОЛИТИКА ДОХОДОВ И СИСТЕМА СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ В РОССИИ
  12. 48.6. ПЕРСПЕКТИВЫ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ