<<
>>

Девальвация рубля и спад в экономике

Снижение стоимости рубля по отношению к иностранным валютам могло только ускорить спад в российской экономике. Осуществление властями намерения девальвировать национальную денежную единицу должно было отрицательно отразиться на всем отечественном хозяйстве.

Одновременно не стоило ожидать резкого улучшения положения экспортных монополий.

В мире продолжал быстро сокращаться спрос на сырье. Снижение затрат на рабочую силу не было способно компенсировать ценовые потери и избежать убытков. Для компаний ориентированных на внутренний сбыт дальнейшее сокращение доходов населения грозило обернуться крайне тяжелыми последствиями. Можно было ожидать массовых банкротств и остановки многих промышленных предприятий вследствие форсированного ослабления спроса. Однако российские власти полагали иначе: намеченная девальвация рубля провозглашалась спасительной для экономики.

В конце осени 2008 года в русских корпоративных кругах настойчиво звучали призывы девальвировать рубль. Правительство дало согласие на постепенное ослабление национальной валюты. Предполагалось, что снижение ее покупательной способности по отношению к доллару и евро, а также иным товарам приведет к сокращению издержек у российских компаний. Считалось, что в условиях падения на мировом рынке спроса на сырье, уменьшение производственных затрат поднимет конкурентоспособность отечественных монополий. Прежде всего девальвация рубля должна была понизить затраты компаний на рабочую силу. Однако решение правительства девальвировать национальную валюту, должно было неминуемо иметь многочисленные негативные последствия для экономики. Зимой 2008-2009 годов поэтапная девальвация рубля была осуществлена.

Падение как абсолютной, так и относительной (к валютам) покупательной способности рубля ускорило ослабление внутреннего рынка страны в 2009 году. Резкое сокращение реальных заработков населения обернулось дальнейшим снижением потребительского спроса.

Огромный сегмент товаров перестал находить сбыт в прежнем объеме. Еще до девальвации власти оказались вынуждены оказывать финансовую поддержку торговым сетям, у которых нарастали трудности с продажами. Положение небольших магазинов оказалось в результате ослабления рубля еще более шатким: они продолжают терять покупателей, перетекающих к крупным конкурентам.

Население ничего не выиграло от девальвации рубля. Производители и продавцы товаров на внутреннем рынке понесли ощутимые потери. Когда курс национальной валюты был обвален, деловая пресса захлебывалась в восторгах. Однако стремительный рост безработицы и социального напряжения, при падении реальных доходов населения, а также сокращения внутреннего рынка оказались основными итогами «спасительной девальвации». Возросли проблема с платежами по долгам как у компаний так и у рядовых заемщиков. Для предприятий автомобилестроения в 2009 году ситуация со сбытом продукции ухудшилась. Только мировая финансовая стабилизация спасла российскую экономику от еще более тяжелых последствий.

Осуществляя девальвацию рубля, власти России не исходили из того, что для поддержания экономики нужны сильные потребители. Крупных государственных заказов промышленности так же не было предложено.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Девальвация рубля и спад в экономике:

  1. Как подействовала девальвация рубля на финансовый сектор экономики, в частности на банки?
  2. 12.1. Диспропорциональность в развитии советской экономики и девальвация рубля
  3. Девальвация рубля создала нечто вроде возвращения доверия к доллару. Но если США решат обвалить доллар, как на это отреагируют другие валюты?
  4. Девальвация рубля создала нечто вроде возвращения доверия к доллару. Но если США решат обвалить доллар (об этом сейчас много говорят), как на это отреагируют другие валюты?
  5. № 204. Трансформационный спад переходной экономики России
  6. 2.2. Инфляция, девальвация, дефляция и ревальвация как инструменты национального и транснационального регулирования экономики в условиях господства монополий
  7. Спад
  8. СПАД ЦЕН
  9. СПАД ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
  10. Вопрос 64 Трансформационный спад в рамках переходного этапа
  11. Давайте вернемся к девальвации чуть позже. Поговорим вначале о банках и общей ситуации в экономике. 5 февраля правительство обсудило новые антикризисные меры для банков. К чему оно пришло? Какие решения были приняты?
  12. Время плохого рубля