<<
>>

Деньги и девальвации

Позади тревожные месяцы первой девальвации рубля. Чиновники ликуют. Россияне подсчитывают потери от почти 30% обесценивания национальной валюты. Власти уверяют: тяжелейшая фаза кризиса практически пройдена.

Обещаны улучшения от целебного кровопускания – девальвации. Эксперты Института глобализации и социальных движений (ИГСО) придерживаются иного мнения. На наши вопросы отвечает Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований ИГСО. Как быть с деньгами и депозитами? Ждать ли нам новой девальвации?

Председатель Центробанка России Сергей Игнатьев недавно сообщил, что девальвация завершена. По его словам пришло время переводить средства в рубли. Можно ли этому верить?

Ни в коем случае нельзя. Девальвация не завершена, как не завершен экономический кризис. Сегодня экспортная экономика России переживает период стабилизации, который чиновники пытаются выдать за «первые признаки улучшений». Однако пройдет не так много времени и положение дел изменится. Впереди еще немало дурных новостей. Верить тем, кто ситуации не понимает, да еще и пытается играть в «искренность» не стоит. Рубль ненадежен. Рубль – это сегодня риски и потери. Тема девальвации не закрыта. Крупные игроки понимают это хорошо.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Деньги и девальвации:

  1. ДЕВАЛЬВАЦИЯ
  2. Девальвация
  3. Девальвация
  4. Запах девальвации
  5. Деньги в нашу эпоху: Экономика меняет деньги, монетарные системы – экономику
  6. Ложь и девальвация
  7. Девальвация рубля и спад в экономике
  8. Нефть и вторая девальвация
  9. 4. Цели девальвации валюты
  10. Кому по-вашему больше всего удалось заработать на девальвации?