<<
>>

Давайте немного отойдем от макроэкономических вопросов и обратимся к прессе. С чем связан кризис российской медиаотрасли, о котором все больше говорят в самих наших изданиях?

Кризис медиаотрасли – производная от общего экономического кризиса. Проблемы в области СМИ связаны с двумя одновременными факторами: кризисным ослаблением хозяйственных институтов (не только финансовых) и снижением доходов рядовых потребителей, то есть сужением внутреннего рынка. В результате гарантированно снижение рекламного и прямого финансирования изданий, а также спроса людей на них, с концентрацией внимания на направлениях наибольшего интереса. То есть не на развлечениях, моде и отдыхе, а на проблемах, с которым столкнулось общество и каждый человек в отдельности.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Давайте немного отойдем от макроэкономических вопросов и обратимся к прессе. С чем связан кризис российской медиаотрасли, о котором все больше говорят в самих наших изданиях?:

  1. Теперь давайте вернемся к вопросу о налогообложении: кто все-таки платит налог? Хотя в форме налога перечисляются деньги,
  2. Чем подготовлен мировой кризис? Можно ли говорить, что сама система общества потребления подтолкнула глобальный капитализм в пропасть?
  3. Вопрос способен прозвучать иронично в связи со всем у нас происходящим, но можете ли вы привести примеры российских или иностранных компаний, которые смогли предвидеть кризис и извлечь из него пользу? Подобное вообще возможно?
  4. Можно ли сказать, что руководители российских компаний систематически отслеживают и оценивают макроэкономическую ситуацию. Разрабатывали ли они сценарии на случай кризиса? Почему долгосрочное планирование с учетом макроэкономических прогнозов не популярно?
  5. Пресса в кризисе
  6. Чем выше цены, тем больше денег требуется для совершения каждой сделки и тем больше средств будет
  7. 1.5.1. О чем говорит опыт реформ в посткоммунистических странах
  8. 1.5.1. О чем говорит опыт реформ в посткоммунистических странах
  9. В последние месяцы состоялось несколько собраний клубов глав государств. Все они затрагивали в первую очередь экономические вопросы. Как саммиты G20 и G8 повлияли на борьбу с кризисом в мире?
  10. Из-за чего наши соотечественники употребляют все больше антидепрессантов?
  11. Что все это означает в макроэкономическом плане?
  12. Можно ли сейчас, на ваш взгляд, говорить о кризисе американской модели экономики?