<<
>>

Что все это означает в макроэкономическом плане?

Мировой экономический кризис начался – это теперь можно сказать с полной уверенностью. Еще осенью 2007 года мы прогнозировали его скорое наступление. Предполагалось, что для России он должен открыться не позднее, чем через 1.5-2 года из-за не исчерпанных до конца ресурсов внутреннего рынка.

Для глобальной экономики его начало относилось нами на более ранний период.

Биржевой кризис – только первый серьезный сигнал, что большой кризис экономики уже на пороге. Его причина не только товарное перепроизводство, но и колоссальное перенакопление капиталов. После событий 21-22 января фондовые рынки стали чаще подвергаться резким колебаниям, с «корректировками» курса бумаг в сторону понижения. Биржевая нестабильность час за часом продолжает поднимать занавес, обнажая состояние экономики. Вскоре обнаружится – будет объявлено – о массовых проблемах в сбыте товаров. Вслед за этим по цепочке кризис перебросится в сферу производства. Тогда не признавать его сделается невозможным, настолько очевидно он ударит по карману основную массу населения.

В глобальном хозяйстве сложилась ситуация, когда возможности рынков исчерпаны. Производство еще можно наращивать, средств на это у корпораций вполне достаточно, но получать прибыль становится все сложней. В 2007 году мы наблюдали ситуацию, когда во многих странах, прежде всего в США, Великобритании и ЕС снижались доходы рабочих. Сужение рынков сдерживалось ростом потребительского и ипотечного кредитования. Однако когда выяснилось, что люди не могут покрывать даже процентов дела у банков (не только у Citigroup) пошли плохо. Информация об этом встревожила рынок. Произошли первые биржевые падения. Затем последовал отток капиталов из банковской сферы, с чем столкнулась не только Россия.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Что все это означает в макроэкономическом плане?:

  1. Официальные лица не раз намекали, что зарплаты в России растут слишком быстро. Теперь распространяется мнение, что снижение издержек на рабочую силу поможет поднять конкурентоспособность экономики. Что все это означает?
  2. Означает ли это, что на фондовом рынке станет меньше спекуляций?
  3. . Это не означает, что правительство без проблем остановит инфляцию. Напротив, ее обуздание потребует больших усилий и
  4. Означало бы это, что дис- криминация не играет никакой роли в установ- лении разницы в заработной плате
  5. Кто все это купит?
  6. Что означает приватизация?
  7. 2. Что означает рост доходов?
  8. Что означает управление в экономике?
  9. Что означает слово «экономика»?
  10. Что означает деловая активность?
  11. Что означает оборот капитала?
  12. Что означает эффективность производства на предприятии?
  13. Дорогая нефть. Что означает политика России?
  14. Что означает собственность в экономическом и юридическом смысле?