<<
>>

Что ожидает мировую экономику во второй половине года? Продолжится ли стабилизация или кризис вновь убыстрит свой ход?

Американские власти попробовали уже несколько раз убирать долларовую капельницу от финансовых институтов. Это моментально влекло за собой биржевое падение, что лишний раз указывает на хрупкость стабилизации.

Уверен: США, да и России до конца осени достанет денег для поддержания корпораций. Тем более, что Соединенные Штаты средства в огромной мере берут от эмиссии.

Единственное что может обрушить стабилизацию, это рост проблем в реальном секторе. Среди них падение потребления, в том числе под влиянием инфляционных процессов. Высокие цены на нефть также способствуют увеличению хозяйственных проблем. Еще один дополнительный фактор – в ЕС начинает повторяться американский сценарий с потребительскими долгами. И хотя это просто выражение общего процесса развития кризиса, но только в ЕС, нельзя забывать, что США показывают дорогу другим странам. Сами эти страны на нее еще толком не вступили. Не только Западная Европа, но также государства капиталистической периферии еще не столкнулись толком с долговым кризисом подобным ипотечному кризису в США. Потери в мире понесли пока главным образом крупные банки тесно связанные с американским кредитным рынком.

Оценивая текущую ситуацию как неустойчивую, но также и слабо предсказуемую из-за искусственности стабилизации, ЦЭИ ИГСО изменил свой прогноз по ценам на нефть. Ранее мы рассчитывали, что естественный ход кризиса приведет к падению мировых цен на нефть до уровня 20-30 долларов за баррель. Однако развитие кризисных процессов оказалось сдержано, что обернется в дальнейшем его большей тяжестью. Сейчас мы полагаем возможным снижение цен на углеводороды до 30 долларов началу 2010 года. В расчет принимается и снижение покупательной силы американской валюты. В целом вопрос с дальнейшим падением на фондовых рынках и товарных биржах определяется тем, перевесят ли реальные проблемы в экономике (игнорируемые властями) силу денежного допинга для корпораций.

ФРС может ослаблять доллар, но она не стремится это делать. Напротив она стремятся, эмитируя доллар, его не ослаблять, так чтобы шло усиление американского капитала в мире. Издержки кризиса, таким образом, перекладываются на другие страны, а американская инфляция переносится на национальные валюты. Но все это процесс временный. Дальше его оборвет спад. Осенью возможен резкий рост проблем в базисе экономической пирамиды. Постепенно накапливаясь, они способны сделать ситуацию критической. Долги населения, сокращение потребления при усилении инфляции и общем сокращении доходов трудящихся, а также иные проблемы могут обвалить биржевые котировки и спекулятивные цены, несмотря на монетарную подкачку корпораций. Они сделают это неизбежно. Вопрос только в конкретных сроках.

Этим стабилизация закончится, и кризис перейдет в качественно новую фазу. Однако сказать точно, когда это произойдет сложно. Многие процессы скрыты. Подлинных данных недостает. Ясно одно – дна кризиса в ближайшие два года не будет.

30.07.09

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Что ожидает мировую экономику во второй половине года? Продолжится ли стабилизация или кризис вновь убыстрит свой ход?:

  1. Металлургия остается второй по значению отраслью в России. Кризис больно ударил по ней во второй половине 2008 года. Сейчас цены на металлы несколько стабилизировались, но положение компаний остается тяжелым. Существуют ли возможности для прорыва в отрасли в сегодняшней ситуации?
  2. 56. Россия во второй половине 1990-х гг. Экономические кризисы
  3. Как вы относитесь к заявлению вице-премьера Кудрина, о том, что стабилизационный фонд России может помочь в стабилизации мировой экономики?
  4. 23. Экономика России во второй половине XVIII в
  5. В настоящее время на всех фондовых биржах планеты царит паника. 17 марта рынок ценных бумаг вновь обвалился. Впервые за последние годы в мире повально заговорили о кризисе. Он действительно начался или понедельничное понижение курса только неожиданная корректировка?
  6. Глава 8. ЭКОНОМИКА РОССИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX – НАЧАЛЕ XX В.
  7. Что происходит с рынком или как побороть кризис?
  8. Каких экономических перемен стоит ожидать от 2009 года?
  9. ОЖИДАЕМЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН (ОЖИДАЕМЫЙ ДОХОД, ОЖИДАЕМАЯ ПРИБЫЛЬ, ОЖИДАЕМАЯ ИНФЛЯЦИЯ)
  10. 49.8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX В.
  11. § 1. Новое в государственных финансах во второй половине XX в. и в XXI в.
  12. Экономика России в годы Второй мировой войны
  13. Страны социалистической системы во второй половине 80-х-90-е годы
  14. 4.4. Хозяйственные реформы второй половины XVII в
  15. 4.4. Хозяйственные реформы второй половины XVII в.
  16. Глава 7. ЭВОЛЮЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО КАПИТАЛИЗМА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX –НАЧАЛЕ XX В.
  17. Тема 6 Экономика стран с развитой рыночной системой после второй мировой войны
  18. Тема 6 Страны с развитой рыночной экономикой после второй мировой войны.