<<
>>

Бюджет России: угроза громадного дефицита

В 2010 году дефицит российского бюджета, по оценке ЦЭИ ИГСО, грозил достичь 20% ВВП. Согласно ожиданиям правительства бюджетный дефицит 2010 года должен был составить 7,5%, то есть оказаться ниже уровня 2009 года (известного лишь на середину года).

Анализ хозяйственной ситуации в стране показывал, что для улучшения финансового состояния государства нет объективных условий. Поступления в казну грозили значительно снизиться, а ВВП продолжить падение. Бюджет страны мог оказаться невыполнимым в запланированных ветчинах.

Согласно проекту бюджета на 2010-2012 годы, доходная часть федерального бюджета в 2010 году должна составить 6 636,2 млрд. рублей (15,7% ВВП). Расходы по планам властей предполагаются равными 9 822,8 млрд. рублей (23,2% ВВП). Расчетный размер дефицита соответствует 7,5% ВВП. Даже в рамках экономической ситуации конца лета 2009 года эта величина не выглядела убедительной. Она была явно заниженной, хотя чиновники неоднократно подтягивали ее в прогнозах. Бюджетный дефицит 2010 года без радикального сокращения расходов не мог оказаться меньше, чем в 2009 году. Хозяйственная ситуация в стране позволяла оценить перспективу исключительно как негативную.

По официальным прогнозам на август дефицит бюджета России в 2009 году должен был составить 3 617 млрд. рублей, что соизмеримо с 9,4% ВВП. Доходы казны оценивались в 6 561,3 млрд. рублей (17,1% ВВП). Предельный объем расходов был определен на 2009 год в 9 771 млрд. рублей (25,4% ВВП).

Власти рассчитывали удержать расходы в 2010 году почти на уровне 2009 года. Они не учитывали, что кризис сохранял развитие. ВВП России еще до конца года обещал значительно сократиться. Процесс грозил продолжиться в 2010 году. Доходы казны должны были сильно упасть. Дефицит мог оказаться громадным. Для государства в 2010 году должна была сложиться чрезвычайно тяжелая финансовая ситуация.

Не было исключено, что еще до окончания 2009 года бюджету предстояло быть впервые пересмотренным в сторону сокращения расходов.

По отношению к сократившемуся ВВП бюджетный дефицит в 2010 году мог составить 20% (без учета возможного секвестра). В силу объективных причин доходы казны должны были оказаться значительно меньшими, чем ожидалось. Промышленный спад в стране не мог прекратиться в ближайшие два года. Еще до окончания 2009 года вероятно было его усиление. Ожидаемое окончание мировой финансовой стабилизации должно было привести к снижению цен на углеводороды, металлы и иные виды сырья. Экспорт из России должен был в результате сократиться, как и его рентабельность. Грозило продолжиться разорение малых и средних предприятий.

2010 год обещал стать временем плохих экономических показателей. В таких условиях исполнение бюджета, несмотря на привлечение заемных средств, значительное повышение тарифов и акцизных сборов, могло оказаться крайне затруднительным. Власти не побоялись бы прибегнуть к секвестрованию бюджета. Прежде всего, под ножом могли оказаться социальные статьи. Урезание социальных расходов повлекло бы дальнейшее сокращение потребительского спроса в стране. Не сыграть на усиление кризиса подобные меры не могли. Уже в условиях конца лета 2009 года правительством не планировалось повышение зарплат бюджетников и пособий по безработице.

В 2010 году следовало ожидать новый, более острый банковский кризис. За крахом автомобильной отрасли способны были последовать обрушения иных отраслей экономики. Неплановые расходы могли привести к исчерпанию валютных резервов правительства, несмотря на попытки их сохранить. Но что удалось в 2009 году, не обязательно должно было оказаться реальным в более сложных хозяйственных условиях. Даже при удержании относительно стабильной ситуации в российской экономике на начало 2010 года бюджет государства вряд ли оказался бы выполнимым в плановых величинах.

<< | >>
Источник: Василий Колташов. Кризис глобальной экономики. 2009

Еще по теме Бюджет России: угроза громадного дефицита:

  1. 6.2. Источники финансирования дефицита бюджета в России
  2. 2. Источники финансирования дефицита бюджета
  3. Способы финансирования дефицита государственного бюджета
  4. Статья 94. Источники финансирования дефицита Федерального бюджета
  5. Рис. 25.4 ПОСЛЕДСТВИЯ ДЕФИЦИТА ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА Когда расходы госу- дарства
  6. Для России стабилизационный фонд является защитой от угрозы?
  7. Однако государственный бюджет постоянно сводится с дефицитом, в значитель- ной степени потому, что президент и Конгресс
  8. 28. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ РОССИИ, ЕГО АДМИНИСТРАТИВНАЯ СТРУКТУРА. ДОХОДЫ И РАСХОДЫ БЮДЖЕТОВ
  9. 2.1. Становление и развитие бюджет-ной системы в России
  10. 2. Оценка параметров прогноза социально-экономического развития России на 2002 г., принятых в расчете бюджета
  11. 49. Внешние угрозы национальной безопасности