<<
>>

19. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЦЕН НА ОБЪЕМ ПРОДАЖ

Формирование объемов производства продукции, так же как и доходов, во многом зависит от продажной цены. На ее выбор влияют многочисленные факторы внешней (конкуренция, положение товара на рынке, характер спроса и т.
д.) и внутренней среды (издержки производства и обращения). Эти факторы и структура рынка составляют основу ценообразования, т. е. при установлении продажных цен на товары и услуги необходимо руководствоваться нижней границей цены, равной издержкам производства.
Ценообразовательный процесс предлагаемых цен на товары и услуги обычно включает две разновидности продажных цен: базовую (исходную) цену, т. е. цену без скидок, наценок, транспортных, страховых и других компонентов; расчетную цену, которая включает все сопутствующие компоненты, включая планируемую прибыль (желаемый уровень дохода на вложенный капитал).
Выбор и назначение цены на товар и услуги осуществляются следующими методами.
Метод полных издержек предусматривает добавление ко всей сумме затрат (постоянных и переменных) определенной суммы прибыли. Если за основу берется производственная себестоимость, то добавка должна покрыть помимо прибыли затраты по реализации продукции. В любом случае в надбавку включаются перекладываемые на покупателя косвенные налоги и таможенные пошлины.
Этот метод обеспечивает полное покрытие всех затрат, но к его недостаткам следует отнести: снижение конкурентных стимулов к минимизации издержек; наблюдается игнорирование эластичности спроса (уровень спроса не может быть выявлен без установления рыночной цены).
При методе стоимости изготовления (переработки) учитывается полная сумма затрат на единицу продукции, в которую входят покупное сырье, материалы, узлы, полуфабрикаты и процент прибыли, соответствующий вкладу предприятия в наращивание стоимости. Этот метод мало чем отличается от метода полных издержек.
Метод маржинальных (предельных) издержек состоит в том, что к переменным затратам на единицу продукции добавляется сумма (процент), покрывающая затраты и обеспечивающая достаточную норму прибыли. Он обеспечивает полное покрытие постоянных затрат и максимизацию прибыли. Данный метод применим практически для любых предприятий.
Метод рентабельности (доходности) инвестиций основан на том, что цена товара и услуг должна обеспечивать рентабельность не ниже стоимости заемных средств. К суммарным затратам на единицу продукции добавляется процентная ставка за кредит. Его недостаток – неопределенность во времени уровня процентных ставок за кредит в условиях инфляции. Метод рекомендуется для предприятий с широким ассортиментом изделий, каждое из которых имеет свои переменные затраты.
<< | >>
Источник: Коллектив авторов. Анализ и диагностика финансово хозяйственной деятельности: Шпаргалка. 2009

Еще по теме 19. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ЦЕН НА ОБЪЕМ ПРОДАЖ:

  1. 10.3. Анализ функциональной связи между затратами, объемом продаж и прибылью. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия
  2. О Объем продаж Объем продаж Количество при введении в отсутствие налога нелога суммой, которую получают поставщики за товар,
  3. Тема 6. Анализ и управление объемом производства и продаж
  4. 21.2.2 Анализ влияния выработки на изменение объема производства продукции
  5. 11.Макроэкономическое равновесие между реальным объемом производства и уровнем цен (анализ модели AD – AS).
  6. ЧИСТЫЙ ОБЪЕМ ПРОДАЖ
  7. Глава ВЛИЯНИЕ ПОТРЕБЛЕНИЯ И НАКОПЛЕНИЯ НА ОБЪЕМ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
  8. Влияние динамики цен на ресурсы
  9. 4.11.5. Влияние объема производства на себестоимость единицы продукции и всего выпуска
  10. 28.4. РАВНОВЕСИЕ: РЕАЛЬНЫЙ ОБЪЕМ ПРОИЗВОДСТВА И УРОВЕНЬ ЦЕН
  11. 9. Влияние монопольных цен на потребление
  12. В показателях объема выпуска и уровня цен.